Может ли арендодатель предъявить за ремонт и за повреждённое имущество

Снимали квартиру без договора, некоторое имущество уже было поврежденно, и отходили обои. Согласовали ремонт в квартире, и с одобрения арендодателя проезвели ремонт и через несколько дней сказал что продает квартиру. Может ли арендодатель предъявить за ремонт и за повреждённое имущество.

Сказал съехать до 10 числа, а в связи с большим количеством вещей этого не удалось сделать(съехали 15 числа), теперь он требует за каждый день по 2500, должен ли я платить?

, Александр, г. Смоленск
Алексей Белозоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ваш вопрос очень распространённый и имеет несколько важных нюансов.

1. Может ли арендодатель предъявить претензии за ремонт и повреждённое имущество
Если не было письменного договора
Ваши отношения с арендодателем регулируются Гражданским кодексом РФ на основании устного соглашения. Это допустимо, хотя менее надёжно для обеих сторон.
Ремонт
Если ремонт в квартире вы делали с согласия арендодателя и по согласованию с ним, взыскать с вас стоимость проведенного ремонта он не имеет права.
Если ремонт сделали самостоятельно, но был явный дефект (например, действительно были повреждения имущества или обои отходили ещё до вас), и об этом знают и вы, и арендодатель — основания для взысканий нет.
ВАЖНО: Арендодатель не может требовать с вас деньги за согласованный вами ремонт, сделанный за ваш счёт с его разрешения.
Поврежденное имущество
Если предметы были сломаны до вас, и это может быть подтверждено (например, показаниями свидетелей, перепиской, фото), вы не должны платить за то, что не портили.
Если что-то повредили вы — тогда возможно предъявление, НО только при наличии доказательств и размера ущерба.

2. Досрочный съезд и требование оплаты за дни сверх срока
«Должны ли вы платить за 5 дней лишнего пребывания?»
Даже при отсутствии письменного договора аренды, факт проживания и сроки аренды устанавливаются по факту — например, по передаче ключей, переписке, переводам денег и показаниям сторон.
Если вас попросили съехать к 10 числу, а вы выехали 15-го, то формально арендодатель может потребовать арендную плату за эти 5 дней.
Однако неустойку или «штраф» по 2500 рублей за каждый день он требовать права не имеет — только фактически оговорённую арендную плату за эти даты.
Исключение: Если прокуратор, договор, устная договорённость прямо предусматривает штраф, но обычно это невозможно без письменного документа.

То есть:
Вы должны оплатить только фактическую стоимость аренды за эти дополнительные дни, а не штрафные суммы по 2500 рублей в день (если это не была изначально установленная ваша ежедневная ставка аренды).

3. Что делать:
Попросите расчёт: пусть арендодатель обосновывает претензии (за ремонт, за имущество), если требует оплату.
Сохраните переписку (если обсуждали состояние квартиры и ремонт).
Оплатите только реальную арендную плату за лишние дни, если действительно проживали сверх установленного срока (по своей вине).Если оплата уже покрывает эти дни, дополнительных выплат не нужно.
Если сумма 2500 рублей/день — это обычная ставка аренды по устному соглашению, тогда да. Если больше — платить не обязаны.
В случае угроз суда или истребования денег за ущерб, который не вы нанесли — не признавайте вины, требуйте доказательства.
Если вас пытаются вынудить оплатить неустойку шантажом («сдача полиции», «суд») — не переживайте: шансы выиграть такие споры у арендодателя минимальны без письменного договора и чётких доказательств.

4. Подытожим
Арендодатель не вправе требовать штрафы или дополнительные суммы сверх фактической аренды за дни проживания (если штрафы не были прямо оговорены и подтверждаются).
За согласованный ремонт с вашего согласия — предъявлять взыскания нельзя.
За ущерб, который был до вас — требовать возмещение нельзя.
За фактически лишние дни проживания — нужно оплатить только обычную арендную плату, а не выдуманные штрафы — и то, если согласны, что задержались.
Все споры без письменного договора сложно доказать обеим сторонам — чаще всего дело не доходит до суда, а если дойдёт, многое зависит от переписки, фактов оплаты, свидетелей.

Если потребуется грамотный текст отказа на претензии или образец переписки — напишите, помогу составить!