В квартире лопнула канализационная труба замурованная в пол

Моя мама живет в муниципальной квартире в аварийном доме под снос, дом деревянный двухэтажный. В квартире лопнула канализационная труба замурованная в пол.

На соседей капает с потолка. Управляющая компания заставляет маму платить за ремонт канализации. Правомерно ли это?

, Юлия, г. Москва
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Юлия.

Требование Управляющей компании неправомерно, конечно.

Требование УК должно выставлять собственнику жилого помещения, т.е. в муниципалитет.

А что-то требовать с мамы могут только при наличии доказательств того, что это она виновна в том, что труба замурована (и то, для этого через суд придется доказывать факт ее вины).

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

Ольга Ковальчук
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,  Юлия!

Прорваться может любая инженерная система, как из пластика, так и из чугуна. Прорыв происходит вследствие износа или интенсивного физического воздействия — например, по неосторожности в процессе ремонта и по халатности. Чтобы разобраться, кто виноват в протечке, необходимо установить причину и виновника. Водоотводящие системы причисляются к общедомовому имуществу, поэтому устранение их неисправности является обязанностью обслуживающей организации. Часто устранив дефект, управляющая компания не торопится с составлением акта осмотра, чтобы избежать ответственности. Поэтому в случае, если лопнула труба канализации, а обслуживающая организация бездействует, рекомендую обратиться к профессионалам.