Куда обратится его супруге так как её муж на СВО?

Военнослужащий на СВО по контракту, могут ли уволить его, так как заканчивается контракт и у него родился ребенок инвалид четвертый по счёту. Куда обращаться и что делать в данном случае? Куда обратится его супруге так как её муж на СВО?

, Денис, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте, Денис!

Это возможно по заключению аттестационной комиссии части в исключительных случаях

Более подробную высокопрофессиональную  персональную консультацию по интересующему Вас правовому вопросу с изучением необходимых документов можете получить в моем личном чате.

Ссылка на мой личный  чат приведена ниже:

https://pravoved.ru/lawyer/705...

Обращайтесь при необходимости

С уважением, Юрист Феофанов О.Н.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Денис!

Всё не так просто — указа о завершении мобилизации не было, а потому всё продолжается и сроки действия контрактов продлеваются до окончания мобилизации по правилам Указа Президента РФ №647 от 21.09.22. Надо ждать специального решения президента, уволиться до завершения мобилизации можно только по возрасту, здоровью или при осуждении к лишению свободы.
В сети распространяется информация о возможности увольнения по правилам Указа Президента РФ №580 ДСП от 3.08.23, но сам указ в открытом доступе отсутствует, а для увольнения требуется наличие уважительных причин и решение аттестационной комиссии, но рапорт подать можно попробовать. Обращаться должен сам военнослужащий.

Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Денис!

В вашей ситуации военному служащему, который находится на специальной военной операции (СВО), важно знать свои права и возможность продления контракта, особенно в свете рождения ребенка-инвалида.

Супруге военнослужащего стоит обратиться в местный военный комиссариат, который сможет предоставить правовую помощь и поддержку. Она также может обратиться в организации, занимающиеся правами военнослужащих и их семей.

Социальные службы и организации по защите прав инвалидов: Кроме того, супруге стоит обратить внимание на организации, помогающие семьям с детьми-инвалидами, где можно узнать о возможных мерах социальной поддержки.

 Необходимо собрать все необходимые документы, подтверждающие статус ребенка и обстоятельства, касающиеся службы.

Желательно действовать как можно скорее, чтобы избежать возможных негативных  последствий.

См

Федеральный закон,, О воинской обязанности,,

Денис
Клиент, г. Санкт-Петербург
При обращении в военкомат и социальную защиту ей отказали в помощи решения вопроса. В соцзащите сказали у Вас справка об инвалидности ребенка есть больше не чем помочь не можем, в военкомате сказали пишите простое письмо командиру части сами и он уже у них не числится всё. Законно ли они ей так отказали? У военнослужащего заканчивается контракт 4 детей один из них родился с инвалидностью. И все кто должен помочь отказываются помочь