Здравствуйте подскажите пожалуйста если ранее мы получили налоговый вычет при покупке квартиры в сумме 1млн
Здравствуйте подскажите пожалуйста если ранее мы получили налоговый вычет при покупке квартиры в сумме 1млн. Руб сейчас у нас куплен дом в ипотеку могу ли я получить налоговый вычет
Здравствуйте!
Если Вы купили квартиру у квартиру, до 2001 года и вернув НДФЛ также до 2001 года, лицо может еще раз вернуть НДФЛ за объект недвижимости, приобретенный, например, в 2002 году и позднее уже по новому основанию — гл. 23 НК РФ. Эта норма распространяется и на вычет по ипотечным процентам.
Воспользоваться вычетом от уплаты процентов по ипотеке можно только один раз и относительно одного объекта.
Но фактическая сумма к возврату зависит от дохода физлица. Часто бывает так, что налогоплательщик может вернуть только часть допустимой к возврату суммы, потому что не уплатил в достаточной сумме НДФЛ со своих доходов в бюджет.
В этом случае у собственника жилья образуется неиспользованный остаток вычета, который можно получить и позднее. Таким образом, обращаться в ИФНС за вычетом можно не единственный раз, а до тех пор, пока не будет исчерпан весь доступный лимит.