Вопрос на какую деталь (новую, оригинальную или контрактную, б/у) я обязан заменить поврежденную деталь если автомобиль уже с пробегом
Здравствуйте. Я чинил автомобиль клиенту и при ремонте повредил другую деталь которую не надо было чинить. Вопрос на какую деталь (новую, оригинальную или контрактную, б/у) я обязан заменить поврежденную деталь если автомобиль уже с пробегом. Спасибо.
Здравствуйте, Артем!
Решение о типе запасной части (новая, оригинальная или контрактная) должен принимать заказчик.
Как исполнитель, мастер обязан возместить ущерб в полном объеме (ст. 1064 ГК РФ). Закон предлагает три варианта компенсации:
1. Установка новой оригинальной детали.
2. Установка качественной контрактной детали.
3. Денежная компенсация.
Важно задокументировать:
— Факт повреждения.
— Согласованный вариант компенсации.
— Стоимость детали.
— Сроки установки.
Для оформления компенсации рекомендуется:
— Составить акт о причинении ущерба.
— Получить письменное согласие заказчика.
— Сохранить все подтверждающие документы: чеки на деталь, документы от поставщика, акт выполненных работ.
Если заказчик не согласен с предложенным вариантом, он может потребовать установку новой оригинальной детали. При отсутствии соглашения спор решит суд.