Я пишу отмену они отменяют, и заново по новой подают в суд

Здравствуйте, мы с мужем в разводе почти 3 год. Он набрал займов, и после развода его долги падают на меня. Я пишу отмену они отменяют, и заново по новой подают в суд. Подскажите что делать?

, Антонина, г. Москва
Юлия Тимченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антонина!

Это очень неприятная и стрессовая ситуация, но вы не бессильны. То, что описываете вы — это классическая схема давления со стороны коллекторов или недобросовестных кредиторов. Давайте разберемся, что делать.

Главное, что нужно понимать: по закону вы не обязаны платить по долгам бывшего мужа, которые он сделал после развода.

Основание: Согласно статье 45 Семейного кодекса РФ, взыскание по долгам одного из супругов может быть обращено лишь на его собственное имущество.

Если вы получили ответ на свой вопрос, буду благодарна отзыву. За более подробной консультацией Вы можете обратиться ко мне в чат.