Налоговая запросила объяснение по факту продажи автомобиля, который был в собственности 4 месяца, но сумма его при продаже была 280 тысяч, договор продажи не сохранился
Налоговая запросила объяснение по факту продажи автомобиля, который был в собственности 4 месяца, но сумма его при продаже была 280 тысяч, договор продажи не сохранился. Как ответить налоговой. Что делать?
Здравствуйте Алена!
Когда налоговая служба запрашивает объяснения по поводу продажи автомобиля, важно предоставить как можно больше информации для объяснения обстоятельств сделки. Вот несколько шагов, которые можно предпринять:
1. Подготовьте информацию о покупке и продаже автомобиля
— Укажите дату покупки автомобиля и стоимость, по которой он был приобретен.
— Уточните дату продажи и сумму, за которую был продан автомобиль.
2. Составьте пояснительную записку
— Напишите краткое объяснение, почему вы продали автомобиль. Например, вы можете указать, что решили изменить транспортное средство, у вас возникли финансовые обстоятельства и т.д.
— Объясните, почему у вас нет договора продажи. Например, вы могли продать автомобиль авансом, и договор был передан покупателю и не был возвращен.
3. Приложите дополнительные документы**:
— Если у вас сохранились какие-либо доказательства покупки (например, квитанции, банковские выписки, документы на автомобиль), приложите их к объяснению.
— Если возможно, соберите свидетельства о продаже (например, переписка с покупателем или фото автомобиля, если такие имеются).
4. Оцените, необходимо ли задекларировать доход
— В большинстве своём продажа имущества, находившегося в собственности менее трех лет (в зависимости от законодательства), может подлежать налогообложению. Убедитесь, что вы понимаете, какие налоговые последствия могут быть связаны с данной сделкой.
Здравствуйте
Поскольку вы автомобилем не владели более 3 лет и продали, следовало предоставлять налоговую декларацию. При этом при отсутствии документов, подтверждающих покупку, — в декларации можно было заявить фиксированный вычет в размере 250 000 руб. По указанной сделке следует отчитаться и уплатить налог — он составит 3900 руб., плюс возможны штрафные санкции за неподачу декларации и пени.
Если сохранились документы — можно заявить стоимость автомобиля (который приобрели) в расходах в полном размере (налога вообще может не быть).
Также стоимость продажи должны подтвердить вы — ведь именно этот доход декларируется. Примите меры к восстановлению документов