Если судом назначена стационарная психиатрическая медицинская экспертиза, может ли человек пройти обследование в частной платной клинике, а не в психиатрической больнице?
Добрый день. В определении суда указано где она должна быть проведена?
Здравствуйте.Если в решении суда указано где должна быть проведена экспертиза, то нет.
Решение суда является обязательным для исполнения, и оно прямо указывает на вид и порядок проведения экспертизы — стационарная. Частная клиника не является уполномоченным государством органом для проведения именно судебных экспертиз.
Для проведения судебной экспертизы требуются эксперты, которые работают в государственных учреждениях и имеют соответствующую квалификацию. Частные клиники, как правило, не обладают такими полномочиями.
Суд своим определением назналил проведение стационарной психиатрической медицинской экспертизы в
Психиатрический стационар ГБУЗ «Специализированная клиническая психиатрическая больница No 1»
В силу положений ст. 13 ГПК РФ
3. Неисполнение судебного постановления, а равно иное проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным законом.
Кроме того проведение экспертизы в государственном учреждении обеспечивает её объективность и независимость от сторон судебного процесса, что является одним из фундаментальных принципов судопроизводства.
Государственные судебно-психиатрические стационары обладают необходимой материально-технической базой и условиями для длительного наблюдения за лицом, что является ключевым для проведения стационарной экспертизы.
Добрый день.
Данный вопрос надо согласовывать судом.
ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы
1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.
может ли человек пройти обследование в частной платной клинике, а не в психиатрической больнице?
Суды не любят, когда стороны своевольничают.
Потому он может критично отнестись к результатам экспертизы, проведенной не тем учреждением.
Или даже не принять ее по каким то причинам.
Как суд постановил, так и надо поступать.
Если имеются доводы против конкретного учреждения, изложите их суду.
ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы \ КонсультантПлюс
Просите назначить ее проведение в конкретном учреждении.
У вас есть такое право.
Читайте статью 79 ГПК
Здравствуйте Павел.
Общие положения закрепляет Федеральный закон от 31 мая 2001 г. № 73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации». можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке: docs.cntd.ru/document/901788626 -
Из его статьи 9. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе следует:
медицинская организация, оказывающая медицинскую помощь в стационарных условиях, — медицинская организация государственной системы здравоохранения либо структурное подразделение медицинской или иной организации государственной системы здравоохранения, оказывающие медицинскую помощь в условиях, обеспечивающих круглосуточное медицинское наблюдение;
Из этих положений следует, что в медицинской организации государственной системы здравоохранения.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
Также порядок регулирует приказ Минздрава РФ от 29 апреля 2025 года № 263н «Об утверждении Порядка проведения судебно-психиатрической экспертизы», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1312969736?marker=6520IM
Из Приказа следует:
1. Судебно-психиатрическая экспертиза проводится… стационарной судебно-психиатрической экспертизе, подведомственными федеральным органам исполнительной власти и исполнительным органам субъектов Российской Федерации (далее соответственно — экспертиза, СПЭУ).
С учётом моих ответов выше далее:
Дополнительно рекомендую ознакомиться с разъяснениями органов прокуратуры по следующей официальной ссылке:
Прокурор разъясняет
Помещение в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях-https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_74/activity/legal-education/explain?item=36662931
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль: pravoved.ru/lawyer/798541
нажав кнопку «Общаться в чате».
Формально, закон не запрещает пройти самостоятельно обследование, но такое доказательство не будет являться заключением эксперта, смысле придаваемом ему законодательством, то есть определенным судом экспертом или в определенной экспертной организацией, с предупреждением эксперта об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний.
В частности, в силу ст. 80 ГПК РФ