Я работаю воспитателем в маленьком детском саду, в разновозрастной группе, по штату нам положен физинструктор 0, 25(у нас его нет)
Добрый день. Я работаю воспитателем в маленьком детском саду, в разновозрастной группе, по штату нам положен физинструктор 0,25(у нас его нет). Нас заставляют проводить физкультурное занятие, но не оплачивают его, как быть.
Здравствуйте, Елена!
Это очень распространенная и, к сожалению, абсолютно незаконная ситуация. Заставлять вас выполнять работу, не входящую в ваши должностные обязанности и не оплачивая ее — прямое нарушение Трудового кодекса РФ.
Ваши обязанности:
Они четко прописаны в вашем должностной инструкции и трудовом договоре. В обязанности воспитателя, как правило, не входит проведение полноценных физкультурных занятий — для этого существует ставка инструктора по физкультуре.
Чужой труд: Вам поручают работу по другой должности (инструктора по физкультуре) без вашего согласия и без доплаты. Это называется совмещение профессий (должностей).
Требование закона: Согласно ст. 60.2 ТК РФ, поручить работнику выполнение дополнительной работы по другой профессии (должности) можно только с его письменного согласия и обязательно установив доплату. Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон.
Вывод: Работодатель нарушает:
Ст. 60.2 ТК РФ (поручение дополнительной работы без согласия и доплаты).
Ст. 22 ТК РФ (обязанность оплачивать труд).
Ст. 132 ТК РФ (запрет дискриминации в оплате труда).
Если вы получили ответ на свой вопрос, буду благодарна отзыву. За более подробной консультацией Вы можете обратиться ко мне в чат.