Дневной стационар является заменой стационарному обследованию?

Здравствуйте!

Стою на учёте в КВД с диагнозом атопический дерматит, увидел, что недавно поменяли расписание болезней (в частности, статью 12), там теперь есть такие строчки:

"Освидетельствование лиц с хроническими дерматозами проводится только в случае подтверждения их рецидивного течения в ходе обследования в стационарных условиях в медицинских организациях (структурных подразделениях медицинских организаций), оказывающих медицинскую помощь по профилю "дерматовенерология"."

Медкомиссия будет примерно через 2 года. Обязательно ли меня отправят на стационарное обследование в КВД, если в моей амбулаторной карте и так зафиксированы сезонные обострения по несколько раз за последние года? Стоит ли до медкомиссии пойти в КВД и попросить стационарное обследование? Дневной стационар является заменой стационарному обследованию? Спасибо!

, Дмитрий, г. Москва
Елена Усольцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Атопический дерматит относится к хроническим заболеваниям кожи, которые могут иметь рецидивирующее течение. Согласно новым изменениям в расписании болезней, освидетельствование лиц с хроническими дерматозами должно проводиться только в случае подтверждения их рецидивного течения в стационарных условиях.

Это означает, что для подтверждения диагноза и оценки степени тяжести заболевания потребуется пройти стационарное обследование.