Здравствуйте, я отец и захотел поменять фамилию на девичью матери, могу я и сыну поменять

Здравствуйте, я отец и захотел поменять фамилию на девичью матери ,могу я и сыну поменять

, Василий, г. Москва
Александр Невский
Юрист, г. Томск

Здравствуйте!

В содержании ст. 59 СК РФ есть ответы на все Ваши вопросы

1.По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Елена Тульникова
Юрист, г. Саранск

Добрый день!

Да, отец может поменять фамилию сыну, но порядок действий зависит от возраста ребенка и наличия согласия второго родителя.

Если ребенку меньше 14 лет:

По совместной просьбе родителей орган опеки и попечительства может разрешить изменить фамилию ребенка на фамилию другого родителя, исходя из интересов ребенка.
Если родители проживают раздельно, и отец, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства решает этот вопрос, учитывая интересы ребенка и мнение другого родителя. Мнение второго родителя не учитывается, если его местонахождение неизвестно, он лишен родительских прав, признан недееспособным или уклоняется от воспитания и содержания ребенка.
Если ребенку 10 лет и старше, изменение имени и фамилии ребенка производится только с его согласия.

Если ребенку 14 лет и старше, он вправе самостоятельно переменить свое имя, включая фамилию. Однако, если ребенок еще не достиг совершеннолетия, для перемены имени (включая фамилию и отчество) требуется согласие обоих родителей. При отсутствии такого согласия вопрос решается в судебном порядке.