Хотят оставить без выплат и вышвырнуть меня без ничего?

10 лет в армии. На сво заработал вич после ранения. Ставят категорию В. В интернете пишут, что должна быть. Правомерна ли категория В? Хотят оставить без выплат и вышвырнуть меня без ничего?

Уточнение от клиента
В интернете пишут, что должна быть Д
, Мария, г. Москва
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария!

Ситуация, которую вы описываете, действительно сложная и требует внимательного рассмотрения. Категория годности к военной службе «В» означает ограниченную годность, что обычно предполагает увольнение с военной службы, но не исключает возможности получения определённых выплат и льгот.

Если вы считаете, что решение о присвоении категории «В» неправомерно, рекомендуется предпринять следующие шаги:

Обратиться за разъяснениями:

Направьте письменный запрос в военкомат или медицинскую комиссию, которая принимала решение, с просьбой разъяснить основания присвоения категории «В».

Он сможет проанализировать вашу ситуацию и предложить возможные варианты действий.

Медицинская комиссия: Если вы не согласны с решением, возможно, стоит пройти независимую медицинскую экспертизу и обжаловать решение комиссии.

Обжалование решения: Вы можете обжаловать решение о присвоении категории «В», подав жалобу в вышестоящую медицинскую комиссию или в суд.

Социальная поддержка: Узнайте о возможностях получения социальной помощи и льгот для лиц, уволенных из вооруженных сил по состоянию здоровья.Важно действовать быстро и собирать всю необходимую документацию, чтобы защитить свои права.

См

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565

Направьте письменный запрос в военкомат

 Никакого отношения военкомат к освидетельствованию военнослужащих не имеет

Александр Захаров
Юрист, г. Сочи

Относительно правомерности присвоения категории «В» при наличии ВИЧ-инфекции в армии России. Однако, важно понимать, что категории годности определяются медицинскими комиссиями на основании установленных критериев и нормативных актов. Рекомендуется обратиться за консультацией к ко мне или специалисту, имеющему опыт в области военного права, чтобы получить точную информацию и защиту ваших прав. Это поможет вам разобраться в ситуации и принять правильные шаги для защиты своих интересов.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Не любой ВИЧ влечет категорию Д.

Это зависит от проявления ВИЧ

В силу ст. 5 Расписания болезней (Постановление Правительства 565 от 2013 года), категорию В влечет

пациенты с ВИЧ-инфекцией в стадии первичных проявлений (стадии 1, 2 А, 2 Б, 3)

Категорию Д влечет

пациенты с ВИЧ-инфекцией в стадии вторичных заболеваний (стадии 2В, 4 А-4 В, 5)

 При увольнении Вам все равно будут положены выплаты.

При увольнении с выслугой менее 20 лет  положено 2 оклада денежного содержания (оклад по званию и должности) на основании ст. 3 Закона от 07.11.2011 N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат», при выслуге более 20 лет — 7 ОДС(при  госнаграде — выплата увеличивается на 1 ОДС)

 -материальная помощь в размере оклада денежного содержания (если не получали ранее на основании Постановления Правительства РФ от 05.12.2011 N 993 ,

-а так же денежная компенсация суток отдыха за участие в мероприятиях проводимых без ограничения еженедельного судебного времени в размере 1/30 оклада денежного содержания за каждые сутки отдыха на основании Приказа МО РФ № 80 от 2010 года (если не предоставляли сутки отдыха).

-Кроме того, сохраняется оклад по воинскому званию в течение года после увольнения, если общая продолжительность службы менее 20 лет и Вы увольняетесь без права на пенсию (ст. 23 Федерального закона от 1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»)

Если по данному заболеванию будет установлена инвалидность в течение года после увольнения, то будет положена страховая выплата на основании ст. 4 и 5 Закона   «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации» от 28.03.1998 N 52-ФЗ

 (в зависимости от инвалидности)

 инвалиду I группы – 2, 5 миллиона
 инвалиду II группы – 1, 7 миллиона
 инвалиду III группы – 850 тыс.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В интернете пишут, что должна быть Д

 Мария, категория Д по ВИЧ может быть установлена, если он

 в стадии вторичных заболеваний (стадии 2В, 4 А-4 В, 5)

В таком случае, определяется категория Д по п. а ст. 5 Расписания болезней.

Но установление категории Д, автоматически не предполагает права на получение выплат.

Единовременное пособие при увольнении с категорией Д в размере 3.4 млн рублей  в силу ст. 3 ФЗ от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»  при военной травме

12. При увольнении военнослужащего с военной службы в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы  выплачивается единовременное пособие

Если причинно-следственная связь между ВИЧ и полученным ранением не определена — то его диагностируют как заболевание полученное в период прохождения военной службы, что исключает право на получение единовременного пособия при увольнении в размере 3,4 млн рублей.

В этом случае, категория годности никакой роли для целей получения выплат играть не будет.