Имеет ли вес договор дарения денег в простой письменной форме?
Добрый день. Родители хотят мне подарить деньги для покупки мной в ипотеку (на первоначальный взнос) в дальнейшем собственной квартиры. Я нахожусь в браке. Хотела оформить договор дарения денег у нотариуса, но проценты за их услуги просто космические и необходимо нотариальное согласие моего отца, на то, что мама мне переведет деньги, а это проблемно сделать, так как мы живем в разных регионах, а деньги необходимо подарить срочно. Каким образом лучше оформить передачу денег, чтобы в дальнейшем большая доля новой квартиры, купленной в браке, за деньги от подарка моих родителей принадлежала мне? Может быть дарение вклада? Имеет ли вес договор дарения денег в простой письменной форме?
Здравствуйте Настасья!
Есть несколько законных способов оформить передачу денег от родителей, чтобы защитить ваши интересы:
1. Договор дарения в простой письменной форме
— Является действительным без нотариального заверения
-Обязательно указать:
— Цель дарения (первоначальный взнос на ипотеку)
— Безвозмездный характер передачи
— Сумму передаваемых средств
— Статус денег как личного имущества получателя
2. Банковский вклад на ваше имя
— Деньги вносятся родителями на ваш счет
— В договоре указывается цель вклада
Сохраняются документы о внесении средств
— При покупке квартиры можно использовать как первоначальный взнос
3. Документальное подтверждение передачи
-Сохраните:
— Выписку с банка о переводе
— Квитанции
— Письменные подтверждения от родителей
— Документы, указывающие на целевое назначение средств
4. Рекомендации по оформлению
-Составить письменный договор дарения с указанием:
— Полных данных сторон
— Суммы
— Цели передачи
— Даты составления
— Подписей сторон
Получить от родителей письменное подтверждение цели дарения
5. Защита интересов при покупке квартиры
Оформить брачный договор с указанием:
— Первоначальный взнос — личное имущество
— Порядок раздела квартиры
— При покупке указать в договоре купли-продажи источник первоначального взноса
6. Важные моменты
— Договор в простой письменной форме имеет юридическую силу
— Главное — четко прописать безвозмездный характер передачи
— Сохранить все подтверждающие документы
— Фиксация передачи денег должна быть документально оформлена
При разводе или разделе имущества такой договор будет весомым доказательством того, что первоначальный взнос — ваше личное имущество, не подлежащее разделу. Однако рекомендуется проконсультироваться с юристом для составления грамотного договора.
См
ГК РФ