Как могу подать на алимент если у ребенка нет отцовства?
Как могу подать на алимент если у ребенка нет отцовства? Через суд могу ли я найти отца ребенка если он не даст себя узнать где находится
Добрый день!
Если в свидетельстве о рождении вашего ребенка отсутствует запись об отце, вы можете обратиться в суд с исковым заявлением к отцу ребенка об установлении отцовства и назначении алиментов.
Если вы не знаете адреса местонахождения отца вашего ребенка, то вы можете указать его последний известный вам адрес, а также в тексте искового заявления указать, что адрес, контактная информация и идентификаторы ответчика вам неизвестны. Одновременно с исковым заявлением вам потребуется подать ходатайство о содействии в истребовании доказательств в порядке, предусмотренном ст.57 ГПК РФ, чтобы суд самостоятельно сделал запрос в МВД о предоставлении адресно-справочной информации.
Если отец ребенка является участником боевых действий, производство по делу может быть приостановлено на основании статьи 215 Гражданского процессуального кодекса РФ.
Исковое заявление подается в районный суд по месту жительства истца.
В качестве доказательств установления отцовства вы можете использовать:
Объяснения сторон и третьих лиц.
Показания свидетелей.
Письменные и вещественные доказательства.
Аудио- и видеозаписи.
Молекулярно-генетическую экспертизу.