Сожитель, гражданин Азербайджана, в данный момент отбывает наказание в ЛИУ-6 г.Сердобска, через 2 месяца он

Добрый день. Сожитель, гражданин Азербайджана, в данный момент отбывает наказание в ЛИУ-6 г.Сердобска, через 2 месяца он освобождается у него депорт, можем ли мы сами купить ему билеты и сами проводить его с Москвы под свою ответственность после освобождения?

, Татьяна, г. Москва
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна!

Самостоятельная организация депортации невозможна по следующим причинам:

1. Процедура депортации регламентирована законом, и она осуществляется:

— Органами МВД

-В установленном порядке

-С соблюдением всех процессуальных норм

2. После освобождения ваш сожитель будет передан в руки миграционной службы для исполнения решения о депортации.

3. Возможные варианты действий:

Узнать в ЛИУ-6 о дате освобождения и планируемых действиях миграционной службы

Обратиться в территориальный орган МВД для уточнения процедуры

 Подготовить документы для последующего въезда (если планируется)

4. Важные моменты:

 Депортация — это принудительная мера

 Самостоятельная организация выезда не отменит решение о депортации

 Попытка уклонения от депортации может повлечь дополнительные санкции

5. Рекомендации:

 Сохранять контакт с администрацией ЛИУ

 Получить всю информацию о порядке исполнения решения о депортации

Подготовить необходимые документы для последующего въезда (если планируется)

Имейте в виду, что решение о депортации должно быть исполнено в установленном законом порядке, и любые попытки обойти эту процедуру могут привести к более серьезн ым правовым последствиям.

См

Федеральный закон,, О правовом положении иностранных граждан,,