К в решении суда не верный номер записи актов сотрудники ЗАГСа будут же всё это проверять?

Решили развестись. Имеются несовершеннолетние дети соответственно развод через мировой суд. Подали заявление, прошло заседание, нас развели 18.09.2025. Пока ждали вступления решения суда в силу решили разделить имущество через нотариуса. Решение вступает в силу 21.10.2025. Нотариус запросил выписку из актов заключения брака. Обратились в мфц а оказалось что у нас в свидетельстве о браке изначально не правильный номер записи актов. Получили в мфц дубликат свидетельства о браке с верным номером, написали заявление в суд о данном факте приложив дубликат свидетельства о браке. Когда решение суда вступит в силу мы же не можем пойти и получить свидетельство о разводе т.к в решении суда не верный номер записи актов сотрудники ЗАГСа будут же всё это проверять? Не знаем что теперь будет дальше. Подскажите пожалуйста как всё это будет дальше происходить.

, Иван, г. Москва
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Иван!

В вашей ситуации необходимо действовать следующим образом:

1. Текущий статус дела:

 Решение суда о разводе уже вынесено (18.09.2025)

 Обнаружена ошибка в номере записи акта о заключении брака

 Подан запрос в суд об исправлении описки

2. Порядок действий:

— Дождаться рассмотрения судом заявления об исправлении описки (обычно это занимает 10 дней)

— Суд вынесет определение об исправлении ошибки

— Определение об исправлении описки вступает в силу через 15 дней

3. Дальнейшие шаги:

— После вступления определения в силу получить его копию

-С копией определения и верным свидетельством о браке обратиться в ЗАГС

— ЗАГС проверит все документы и выдаст свидетельство о расторжении брака

4. Что важно учесть:

— Сотрудники ЗАГСа действительно проверяют все записи

 Наличие определения суда об исправлении описки решит проблему

Без исправления ошибки в решении суда получить свидетельство о разводе невозможно

5. Параллельное оформление имущества:

До получения свидетельства о разводе раздел имущества через нотариуса невозможен

 Необходимо дождаться получения свидетельства о разводе

 После этого можно будет оформить соглашение о разделе имущества

6. Рекомендации:

 Сохраните все документы, подтверждающие исправление ошибки

 Отслеживайте движение дела об исправлении описки

После получения всех документов сразу обращайтесь в ЗАГС При возникновении сложностей запрашивайте письменные разъяснения

Иван
Клиент, г. Москва
Добрый день! Я написал заявление ещё 22.09.2025 об исправлени ошибки, 10 дней уже давно прошло суд ещё ничего не рассматривал.
Иван
Клиент, г. Москва
И заседание суд будет проводить по исправлению ошибок? Что делать если суд до сих пор не рассмотрел моё заявление об ошибках в течении 10 дней?