Я в декрете, он официально работает, на что я могу рассчитывать?
Здравствуйте, хочу развестись с мужем, есть ребенок 2 года, общего имущества нет , Но есть кредит на мне, на машину, которую муж оставляет себе и кредит платил он , и хотелось бы какую то бумажку с него взять что он и дальше обязуется его платить. Я в декрете, он официально работает, на что я могу рассчитывать ? Должен он что-то выплачивать, и как быть с ребенком , планирую снимать жилье как устроюсь на работу, а пока не знаю что делать, но уходить надо!
Добрый день,
Расторжение брака при наличии общего несовершеннолетнего ребенка возможно только в судебном порядке (пункт 1 статьи 21 СК РФ).
При отсутствии спора о месте проживания детей иск подается мировому судье по месту жительства супруга. Если одновременно будет заявлено требование о взыскании алиментов либо не если несовершеннолетний ребенок находится при Вас, Вы вправе обратиться к мировому судье по своему месту жительства (части 3, 4 статьи 29 Гражданского процессуального кодекса).
Если имеется спор о месте проживания детей или одновременно предъявлены требования о разделе имущества стоимостью более 50 000₽ иск нужно подавать в районный (городской) суд в том же порядке.
Что касается алиментов, то при расторжении брака Вы вправе требовать взыскания с супруга алиментов на содержание ребенка, если ребенок останется проживать с Вами.
Если у супруга имеется постоянное место работы со стабильным заработком, то размер алиментов на одного ребенка по общему правилу составляет 1/4 часть дохода (на двух детей 1/3 часть дохода, на трех и более — 1/2 часть дохода). Если заработок у супруга нерегулярный Вы вправе требовать взыскания алиментов в твердой денежной сумме (статья 83 Семейного кодекса).
Вы также вправе требовать алименты на свое содержание на период до трех лет с момента рождения ребенка (статья 90 Семейного кодекса).
Что касается автомобиля и кредита, то если они приобретались в период брака, то по общему правилу считаются общим имуществом и общими обязательствами (статья 34 Семейного кодекса)
Вы вправе заявить иск о разделе имущества как одновременно с иском о расторжении брака, так и отдельно.
Если автомобилем фактически пользуется супруг, Вы вправе требовать с него выплаты половины его рыночной стоимости. В этом случае за Вашим супругом сохраняется право требовать возмещения половины платежей по кредиту, произведенных после прекращения ведения совместного хозяйства.
При это заключение соглашения о том, что супруг оставляет себе автомобиль без компенсации Вам его стоимости и обязуется самостоятельно погашать кредит не освобождает Вас от ответственности перед Банком в случае неплатежей. Так как именно Вы заключили кредитный договор, Банк вправе предъявить именно к Вам требования о погашении задолженности.
Можно обратиться в Банк по вопросу заключения соглашения о замене должника по кредитному договору, но по моему опыту, банки не идут на такие соглашения.