Вопрос на какую деталь (новую или контрактную, оригинальную) я обязан заменить поврежденную деталь, если автомобиль уже с пробегом
Я ремонтировал автомобиль клиенту и при ремонте повредил другую деталь. Вопрос на какую деталь (новую или контрактную, оригинальную) я обязан заменить поврежденную деталь, если автомобиль уже с пробегом.
Здравствуйте Артем!
Ваши обязательства как исполнителя:
1. Вы обязаны возместить причиненный ущерб в полном объеме (ст. 1064 ГК РФ).
2. По закону вы можете предложить один из вариантов компенсации:
-Установка новой оригинальной детали
— Установка качественной контрактной детали
-Денежная компенсация
Важные моменты при выборе детали:
— Решение о типе детали (новая/контрактная) должно быть согласовано с заказчиком
-Необходимо документально зафиксировать:
— Факт повреждения
— Согласованный вариант компенсации
— Стоимость детали
— Сроки установки
Рекомендации по оформлению:
1. Составьте акт о причинении ущерба
2. Получите письменное согласие заказчика на выбранный вариант компенсации
3. Сохраните все документы:
— Чеки на деталь
-Документы от поставщика
— Акт выполненных работ
При возникновении спора:
— Заказчик может требовать установки новой оригинальной детали
— Окончательное решение может принять только суд, если стороны не придут к соглашению
Рекомендуется заранее включить в договор условия о компенсации ущерба при случайном повреждении деталей, указав возможные варианты возмещения и порядок согласования типа устанавливаемой детали. Это помо жет избежать конфликтов в будущем.