Могу ли я отказаться от индивидуального обучения и как это правильно сделать

Добрый день. Изначально, я устроилась работать в сельскую школу на ставку учителя начальных классов на индивидуальное обучение с ребёнком-инвалидом. Проработала так 2 года, в этом учебном году у меня осталась эта ставка и добавили 6 часов биологии (на данный момент по предмету прохожу курсы повышения квалификации). Могу ли я отказаться от индивидуального обучения и как это правильно сделать. Дело в том, что мама ребёнка работает в нашей школе тьютором, свои обязанности не выполняет, на уроках не помогает, а сидит в коридоре и постоянно со мной, как с учителем конфликтует. Учить я больше этого ребёнка не хочу из-за сложившейся ситуации, Администрация школы навстречу не идёт. Ребёнок каждый день либо прогуливает первый урок, либо опаздывает.

, Анна, г. Москва
Ибрагим Михтеев
Юрист, г. Москва

Если упростить весь этот юридический клубок, то суть сводится к тому, как именно прописана ваша должность и нагрузка. Если в трудовом договоре вы просто «учитель начальных классов», то это значит, что конкретные часы — где, с кем и в каком формате вы работаете — определяются не самим договором, а приказом директора на учебный год. Иными словами, индивидуальное обучение — это не ваша постоянная обязанность, а просто часть годовой нагрузки. А нагрузку школа, по закону, вправе перераспределять — но не как ей вздумается и не в середине года без вашего согласия, а только в рамках процедуры, предусмотренной статьями 72 и 74 Трудового кодекса РФ. Это очень важно: любые изменения существенных условий труда допускаются либо по соглашению сторон, либо — если есть организационные изменения — в особом порядке, но точно не как способ «наказать» педагога или заставить его вести конкретного ребёнка.

Если же в трудовом договоре чёрным по белому записано, что вы приняты именно для индивидуального обучения (на дому), то отказаться просто так не получится. Это уже ваша трудовая функция, а значит, нужны формальные изменения — перевод или изменение условий по соглашению (опять же ст. 72, 72.1 ТК РФ). Тут важно грамотно обосновать, почему перевод разумен: например, из-за конфликта, из-за невозможности нормального образовательного процесса, из-за постоянных срывов занятий.

Теперь — что касается самого ребёнка. Если это «обучение на дому» по медицинскому заключению или по решению ПМПК, то школа обязана организовать этот процесс в соответствии с приказом Минпросвещения № 115 и рекомендациями комиссии. То есть школа должна не только назначить педагога, но и обеспечить сопровождение — тьютора или ассистента, если это прописано в заключении. Обратите внимание: это обязанность школы, а не ваша личная проблема. А значит, администрация имеет право поменять исполнителя этих часов, если видит, что взаимодействие не складывается, и не обязана «держать» именно вас за этим ребёнком. Это не «привязка навсегда», а рабочий процесс.

Отдельная история — роль тьютора, особенно если им выступает мама ребёнка. По закону (см. ст. 79 Закона «Об образовании») тьютор нужен для помощи ребёнку, чтобы организовать процесс, поддержать, объяснить, где нужно, но точно не для того, чтобы контролировать или командовать учителем. Родитель, даже если он официально участвует в сопровождении, остаётся родителем и обязан соблюдать устав школы, уважать работников и не вмешиваться в педагогическую деятельность (ст. 44 Закона). Если же происходит обратное — конфликты, давление, непонимание ролей, — в школе есть обязательный инструмент: комиссия по урегулированию споров (ст. 45). Она рассматривает подобные ситуации, и её решения обязательны для всех — и для учителя, и для родителей. Это не просто «формальность», а реально рабочий способ заставить администрацию реагировать.

Теперь про постоянные опоздания и неявки. Ребёнок, даже если он обучается индивидуально, обязан заниматься по утверждённому графику (ст. 43 Закона об образовании). Если уроки срываются, вы не должны молча терпеть. Каждый случай фиксируйте актом (два свидетеля, дата, время, тема занятия) и пишите служебную записку директору. Это ваша защита: вы показываете, что процесс не идёт не по вашей вине. Потом эти документы становятся железным аргументом и для перераспределения нагрузки, и для комиссии по спорам, и даже для трудовой инспекции, если дойдёт до конфликта.

Теперь о главном — можно ли «просто отказаться» от ведения этих занятий. Нет, просто так нельзя. Если вы перестанете проводить уроки, пока формально остаетесь ответственным, это будет расценено как неисполнение трудовых обязанностей, и может последовать дисциплинарное взыскание. Безопасный путь — это всё оформить грамотно и письменно. Подайте директору заявление, где вы просите перераспределить нагрузку (с указанием конкретного ученика), обоснуйте, почему — приложите акты, служебные записки, ссылайтесь на ст. 72 ТК РФ, ст. 47 и 79 Закона об образовании. Можно предложить альтернативу — какие часы вы готовы вести. Это покажет, что вы не «сбегаете», а помогаете школе найти рабочее решение.

Параллельно можно инициировать заседание комиссии по урегулированию споров — пусть официально зафиксируют конфликт, вмешательство родителя, невозможность нормального процесса. Комиссия вправе рекомендовать школе заменить учителя или тьютора, установить правила взаимодействия. Если школа не реагирует, следующая инстанция — учредитель (отдел или управление образования), потому что по приказу № 115 именно он несёт ответственность за организацию надомного обучения. А если дело доходит до давления или угроз взыскания, идите дальше — в госинспекцию труда (ГИТ) и в профсоюз.

И пока всё это не оформлено, занятия прекращать нельзя: если ребёнок не пришёл — фиксируйте акт, если опоздал — отмечайте время. Это ваша страховка. И тогда даже если ситуация затянется, у вас будет полный комплект документов, подтверждающих, что вы добросовестно выполняете свои обязанности.

По сути, суды и образовательные органы смотрят на это одинаково: индивидуальные часы — это элемент нагрузки, а не сама должность. Поэтому школа имеет право менять исполнителя, но обязана соблюдать процедуру. А педагог, если хочет отказаться от «индивидуалки», должен не просто сказать «не хочу», а показать, что в таких условиях обучение невозможно, и что он предлагает разумный вариант перераспределения. Всё это — в русле ст. 72, 74 ТК РФ, а также ст. 43–47, 79 Закона об образовании.

И главное — помните, что тьютор не начальник, а помощник. Родитель не имеет права превращать урок в площадку для конфликта. И если школа не вмешивается, это уже нарушение вашего права на нормальные условия труда (ст. 47 ФЗ-273) и права ребёнка на образование. Поэтому действовать нужно не эмоциями, а документами — спокойно, последовательно и с опорой на нормы закона. Только так вы защитите и себя, и профессиональную репутацию.