Как распорядится региональным капиталом на покупку автомобиля?

, Дарья, г. Иркутск
Александр Иванников
Юрист, г. Воронеж

Чтобы воспользоваться региональным материнским капиталом для покупки автомобиля, нужно выполнить следующие шаги:
Оформить сертификат на материнский капитал. Как правило, его выдаёт местное отделение соцподдержки. Записаться на приём можно через сайт отделения или региональный портал госуслуг.
Распорядиться материнским капиталом. Для этого нужно подать заявление и указать цель, на которую хочется направить выплату. Сделать это можно также через соцподдержку или Госуслуги.
Подготовить документы: паспорта и согласия на обработку персональных данных членов семьи;
ПТС и СТС машины, которую нужно купить;
договор купли-продажи машины. В разделе расчёты нужно указать, что машина полностью или частично покупается на маткапитал;
кредитный договор — если автомобиль берётся в кредит.