Здравствуйте!
Категория земельного участка и разрешенное использование
Земельный участок, находящийся в вашей собственности, относится к категории сельскохозяйственных угодий, что означает, что основное назначение земли — сельское хозяйство. Однако, согласно правилам землепользования и застройки (ПЗЗ), зона СХ1 предназначена для пашен и сенокосов, что подразумевает ведение сельскохозяйственной деятельности.
Согласно законодательству, физическое лицо имеет право на льготное подключение электроэнергии, если расстояние до ближайшей линии электропередачи составляет менее 500 метров. В вашем случае расстояние всего 208 метров, что автоматически должно давать вам право на бесплатное подключение.
Однако сетевая компания утверждает, что поскольку земля используется для сельхозпроизводства, это считается экономической деятельностью, направленной на получение прибыли, и льготы не применяются. Это утверждение требует детального рассмотрения.
Чтобы успешно оспорить решение сетевой компании в суде, вам необходимо доказать следующее:
1. Использование электроэнергии исключительно для личных нужд: Вам нужно показать, что электроэнергия необходима для бытовых нужд, а не для коммерческой деятельности. Например, наличие жилого дома или другого строения, предназначенного для проживания.
2. Несоответствие трактовки сетевой компании нормам закона: Необходимо продемонстрировать, что трактовка сетевой компании о невозможности применения льгот противоречит действующему законодательству.
3. Соблюдение ограничений ПЗЗ: Подтверждение того, что на участке не ведется коммерческое строительство и не планируется размещение объектов, запрещенных правилами землепользования и застройки.
В соответствии с Федеральным законом Nº 35-Ф3 «Об электроэнергетике»
Этот закон устанавливает общие принципы функционирования электроэнергетики и права потребителей энергии. В частности, статья 26 регулирует порядок технологического присоединения энергопринимающих устройств к электрическим сетям.
Постановление Правительства РФ
Nº 861
Данное постановление содержит
Правила технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям.
Именно этот документ устанавливает критерии бесплатного подключения, включая расстояния до точки подключения.