При съеме квартиры обговаривал, что скорей всего через 3-4 месяца съеду, все было хорошо, но как настал момент

При съеме квартиры обговаривал, что скорей всего через 3-4 месяца съеду, все было хорошо, но как настал момент что через 1,5 месяца я съеду, хозяйка сказала, что договор расторгнут заранее и залог не вернет, и стала указывать на договор, где написано что договор на 11 месяцев и деньги возвращаются в случае если договор расторгнут с предупреждением за 11 месяцев

, Даниил, г. Москва
Юлия Тимченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Даниил!

Это классическая ситуация, когда устные договорённости входят в противоречие с письменным договором, и к сожалению, в суде приоритет всегда у письменного документа.

Условие, которое вам описывает хозяйка, звучит как запретительное или «кабальное». Оно может быть признано недействительным, но это придётся доказывать.

Что написано в договоре: Если дословно условие гласит, что «деньги возвращаются только в случае расторжения с предупреждением за 11 месяцев», то формально хозяйка права. Вы предупредили её за 1,5 месяца, а не за 11.
Почему это условие спорное: Такое условие по сути лишает вас возможности расторгнуть договор досрочно без потери залога, что является злоупотреблением правом со стороны арендодателя. Оно нарушает принцип соразмерности (ст. 10 ГК РФ).

Если вы получили ответ на свой вопрос, буду благодарна отзыву. За более подробной консультацией Вы можете обратиться ко мне в чат.

Валерий Ренов
Юрист, г. Москва

Если вы съезжаете раньше срока, а в договоре прямо указано, что при досрочном расторжении залог не возвращается — хозяйка формально имеет на это право. Если же такого пункта нет или удержание ничем не обосновано (нет долгов, повреждений и т.п.), вы можете требовать возврат, направив письменную претензию и при необходимости обратиться в суд.

Если есть дополнительные вопросы, можете написать мне.

Анна Баскакова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Даниил!

Спасибо, что обратились на наш сайт.

Требование уведомления о съезде из квартиры за 11 месяцев можно признать недействительным.

Направьте претензию арендодателю с требованием вернуть деньги.

Также можно направить ряд жалоб в надзорные органы на его действия, чтобы простимулировать положительно закрыть этот вопрос (например, в налоговую)

! Готова предложить Вам помощь в составлении нужных документов или развернутой консультации, для этого обращайтесь ко мне ЧАТ, либо заходите сюда

Если Вы хотите выразить свою благодарность, то возможно отправить донат по этой ссылке.

С уважением,

Анна Б.