Здравствуйте.Я хотела узнать, находилась в декрете.14.10.2025 должна была выйти на работу.за две недели до декрета

Здравствуйте.Я хотела узнать,находилась в декрете.14.10.2025 должна была выйти на работу.за две недели до декрета я съездила на работу что бы уволится,мне сказали приехать 14 числа и всё подпишут типо и уволят,но 14 числа я не смогла приехать,а написала заявление без содержания до конца месяца,вопрос вот в чем мне потом надо будет опять писать заявление на увольнение или могут подписать задним числом?

, Инна, г. Челябинск
Ирина Богданова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Если вы написали заявление за две недели об увольнении, вас по истечении двух недель должны уволить.

Какая нужда в приезде к работодателю.?

Это обязанность работодателя уведомить вас, издать приказ об увольнении, выплатить все причитающиеся оплаты, вернуть трудовую книжку.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Увольнение — это крайняя мера, которая лишит Вас гарантий ТК РФ, гарантий на пособия по беременности и родам, и уходу за ребёнком.

Также, Любое основание при увольнении лишает женщину с ребёнком до трёх лет гарантий и компенсаций, нарушает права женщины и нормы Конвенции МОТ №103 «относительно охраны материнства» Конвенция МОТ № 183 и т.д.

Работодатель не может Вас уволить если нет волеизъявления сотрудника, и фактически заставить Вас своей рукой написать заявление на увольнение, нельзя.  Если нет волеизъявления сотрудницы, то фактически произвести увольнение по инициативе работодателя нельзя, нельзя работодателю нарушать закон в части лишения гарантий согласно норм ТК РФ.

Таким образом, если Ваш труд связан с неблагоприятными, тяжёлыми производственными факторами и работодатель не предпринимает мер для улучшения ваших трудовых прав в части перевода на другую должность или перевести Ваш труд на неполный рабочий день, у Вас есть право просить работодателя оформить и отправить Вас в простой с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя. Работодатель не может ухудшать положение работника, поскольку увольнение беременной женщины по инициативе работодателя запрещается Статья 261 ТК РФ, отсутствие у работодателя сведений о её беременности или листка нетрудоспособности не является основанием для отказа в удовлетворении иска о восстановлении на работе.

Судебная практика показывает, что при любых обстоятельствах увольнения работодателем беременной сотрудницы, суды восстанавливают в трудовых правах таких работниц в том числе если увольнение произошло одним днём, что говорит о давлении и пороке воле, судом может быть признано незаконным увольнением.

Доброго Вам дня