Здравствуйте, как правильно написать исковое заявление на алименты в браке, если бывшая жена подала на алименты на других детей супруга

Здравствуйте, как правильно написать исковое заявление на алименты в браке, если бывшая жена подала на алименты на других детей супруга.

, Елена, г. Москва
Виктория Грейдина
Юрист, г. Красноярск

Примерная форма искового заявления о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей (сентябрь 2025)
В [наименование суда, в который подается заявление]

Истец: [Ф. И. О.]

[дата и место рождения]

проживающий по адресу: [место жительства или пребывания]

[один из идентификаторов:

СНИЛС, ИНН, серия и номер паспорта,
серия и номер водительского удостоверения]

телефон/факс: [вписать нужное]
адрес электронной почты: [вписать нужное]

если заявление подается представителем:
Представитель истца: [Ф. И. О./наименование]

адрес [для направления судебных, извещений]

[один из идентификаторов:

СНИЛС, ИНН, серия и номер паспорта,
серия и номер водительского удостоверения (для гражданина)]

телефон/факс: [вписать нужное]

Ответчик: [Ф. И. О.]

[дата и место рождения (если известно)]

место работы [указать (если известно)/не известно]

[один из идентификаторов (если известно):

СНИЛС, ИНН, серия и номер паспорта, ОГРНИП,

телефон/факс: [вписать нужное]

Примечание. Согласно п. 3 ч. 2 ст. 131 ГПК РФ в случае, если истцу неизвестны дата и место рождения ответчика, один из идентификаторов ответчика, об этом указывается в исковом заявлении и такая информация по запросу суда предоставляется органами Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации, и (или) налоговыми органами, и (или) органами внутренних дел.

Исковое заявление о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей

Я и [Ф. И. О. ответчика] (далее — ответчик) состояли в зарегистрированном браке с [число, месяц, год].

От брака имеем несовершеннолетних детей — [Ф. И. О.] [число, месяц, год] года рождения и [Ф. И. О.] [число, месяц, год] года рождения.

С [месяц] 20[значение] года ответчик не предоставляет содержания нашим детям, которые находятся полностью на моем иждивении.

До обращения в суд я неоднократно обращалась к ответчику с просьбой выделять средства на содержание наших детей, но он уклонялся от их уплаты.

В соответствии с ч. 1 ст. 81 СК РФ алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Согласно ч. 1 ст. 83 СК РФ суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, одновременно в долях и в твердой денежной сумме, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 80, 81, 106, 107 СК РФ, ст. ст. 131, 132 ГПК РФ, прошу:

Взыскать с [Ф. И. О. ответчика] в мою пользу алименты на содержание двух несовершеннолетних детей в размере одной трети заработка и иного дохода ответчика, в том числе и за прошедший период начиная с [значение] года.

Приложение:

Примечание. Согласно пп. 2 п. 1 статьи 333.36 НК РФ истцы по искам о взыскании алиментов освобождаются от уплаты государственной пошлины.

1) доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;
2) документы, подтверждающие выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок установлен федеральным законом;
3) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования;
4) расчет взыскиваемой суммы;
5) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов.

6) документы, подтверждающие совершение стороной (сторонами) действий, направленных на примирение, если такие действия предпринимались и соответствующие документы имеются.

[подпись, инициалы фамилия]

[число, месяц, год]

Елена
Клиент, г. Москва
Мы состоим в браке

Это просто образец, убираете фразу брак был расторгнут.

Тигран Вартанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Вам необходимо написать факты о браке, наличие детей именно с вашей супругой /супругом, а также требование о взыскание алиментов.

Анна Баскакова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Спасибо, что обратились на наш сайт.

Исковое заявление на взыскание алиментов в браке отличается от обычного иска на развод и алименты, поскольку супруги остаются в официальном браке.

Статья 80 СК РФ устанавливает обязанность обоих родителей содержать своих несовершеннолетних детей. Укажите, что Ваш супруг добровольно отказывается нести расходы на Вашего совместного ребенка, в связи с чем просите удовлетворить такие исковые требования.

! Готова предложить Вам помощь в составлении нужных документов или развернутой консультации, для этого обращайтесь ко мне ЧАТ, либо заходите сюда

Если Вы хотите выразить свою благодарность, то возможно отправить донат по этой ссылке.

С уважением,

Анна Б.

Александр Захаров
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте! Чтобы правильно написать исковое заявление на алименты в браке, если бывшая жена подала на алименты на других детей супруга, нужно учесть несколько моментов: Определить судебный орган. Согласно ст. 23 и ч. 3 ст. 29 Гражданского процессуального кодекса, а также ч. 1 постановления ВС РФ №56 от 26 декабря 2017 года, выбор судебного органа зависит от типа документа и обстоятельств обращения. Обычно такие дела рассматриваются мировым судьёй, но если есть спорные моменты — например, оспаривание отцовства или другие сложности, — то заявление следует подавать в районный суд. Составить заявление с учётом следующих пунктов: указать наименование суда, его адрес; вписать свои данные (ФИО, адрес, телефон) как истца и данные ответчика (бывшей жены); описать обстоятельства, которые привели к необходимости подачи заявления (например, указать, что супруг обязан участвовать в содержании ребёнка, но не делает этого, а также отметить наличие других детей, на которых уже выплачиваются алименты); обосновать необходимость взыскания алиментов, указав, что ребёнок находится на вашем иждивении, а супруг не оказывает материальной помощи;
сослаться на соответствующие статьи законодательства — например, ст. 80–81 Семейного кодекса РФ и ст. 122 Гражданского процессуального кодекса РФ; сформулировать конкретную просьбу к суду о взыскании алиментов, указав желаемый размер выплат (можно ссылаться на стандартные доли: 1/4 дохода на одного ребёнка, 1/3 — на двоих, 1/2 — на троих и более, либо предложить взыскание в твёрдой денежной сумме, если есть для этого основания); перечислить прилагаемые документы; поставить дату и подпись. Собрать необходимые документы:
копия паспорта истца; свидетельство о рождении ребёнка; документ о регистрации или расторжении брака; справки о доходах (свои и супруга, если есть возможность получить); другие документы, подтверждающие обстоятельства, изложенные в заявлении (например, переписка, чеки, выписки, которые доказывают отсутствие материальной помощи от супруга). Подать заявление в суд одним из способов: лично в канцелярию суда; почтой с уведомлением и описью вложения; через онлайн-сервисы (например, ГАС «Правосудие», для этого нужен подтверждённый аккаунт на «Госуслугах»). Важно! Наличие других детей у супруга не является автоматическим основанием для снижения размера алиментов, но суд учитывает все обстоятельства дела, включая материальное положение сторон и наличие других обязательств. Перед подачей заявления рекомендуется проконсультироваться с со мной, чтобы учесть все нюансы конкретного случая и правильно оформить документы.