Сняли ребенку квартиру не совершолетниму заплатили за месяц но прожили 3 дня деньги возвращать не хотят

, Дарья, г. Москва
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дарья!

Ваша ситуация подпадает под условия договора найма жилого помещения. Вот что можно предпринять:

1. Проверьте договор аренды:

Есть ли в нем условия о возврате денежных средств при досрочном расторжении

 Какой установлен срок уведомления о расторжении

 Условия о залоге/депозите

2. Ваши права:

 Вы имеете право на перерасчет оплаты пропорционально дням проживания

 Расчет производится по формуле: (стоимость месяца / количество дней в месяце) × неиспользованные дни

3. Порядок действий:

Напишите письменное заявление арендодателю о расторжении договора

 Подготовьте акт возврата помещения

 Сохраните все документы об оплате

 Зафиксируйте состояние квартиры при выезде

4. Возможные варианты решения:

 Добровольное соглашение с арендодателем о возврате части суммы

 Перерасчет с учетом фактически прожитых дней

Обращение в суд, если договориться не получится

Алексей Андрианов
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день, для консультации необходим договор аренды (имущественного найма). Каким способом перечислялись денежные средства?