Обнаружил выдачу по интенсивному спаму на мой телефон, позвонил МФО объяснить что денег я не получал, номер
Займ был выдан мошенникам от моего имени
В микрофинансовой организации "Екапуста" был выдан займ на мое имя от 08.02.2025 г. На счет Альфа-банка, хотя я его не имею... Обнаружил выдачу по интенсивному спаму на мой телефон, позвонил МФО объяснить что денег я не получал, номер зарегестрированый (Йота)на который был зарегистрирован аккаунт давно не используется мною, отдел дознания вызвал меня, я им все объяснил... С тех пор ничего не поменялось, прошло 8 месяцев... Дело приостановили, не оповестили меня... Помогите..у меня кредитная история ниже плинтуса
Ситуация, в которой вы оказались, крайне неприятная, но не безнадёжная — важно действовать последовательно и не опускать руки.
Прежде всего, вам необходимо получить документальные подтверждения того, что займ действительно оформлен на вас мошенническим путём. Для этого направьте официальный запрос в МФО «Екапуста» с требованием предоставить копию договора займа, а также сведения о способе его заключения и идентификации заёмщика. Одновременно запросите в Альфа-Банке выписку по счёту, на который якобы были перечислены деньги — если вы никогда не открывали там счёт, это станет весомым доказательством вашей непричастности.
Поскольку вы уже обращались в правоохранительные органы, но дело было приостановлено без вашего уведомления, следует незамедлительно запросить в отделе дознания официальный документ о текущем статусе расследования. Если вам отказывают в предоставлении информации, подайте жалобу в прокуратуру — бездействие следственных органов недопустимо. При этом важно собрать все имеющиеся у вас доказательства: распечатку спам-звонков, информацию от оператора Йота о том, что номер, использованный для регистрации в МФО, давно вами не используется, а также любые другие материалы, подтверждающие вашу непричастность к сделке.
Далее, с собранными документами обратитесь в бюро кредитных историй (БКИ), где зафиксирована информация о займе. Напишите заявление с требованием исключить эту запись из вашей кредитной истории, приложив копии всех имеющихся материалов — от ответа МФО до документов из полиции. Если БКИ отказывается корректировать данные, у вас есть право обратиться в суд с иском о признании договора займа недействительным. Суд, скорее всего, встанет на вашу сторону, если будет доказано, что вы не получали деньги и не подписывали договор.
Параллельно подайте заявление в Роскомнадзор о неправомерном использовании ваших персональных данных. Это не только усилит вашу позицию, но и может подтолкнуть МФО к более активному взаимодействию. Также проверьте свою кредитную историю в других БКИ — возможно, мошенники оформили на вас и другие займы.
Если «Екапуста» продолжает настаивать на вашей ответственности по займу, подготовьте исковое заявление в суд. В нём укажите, что договор был заключён без вашего ведома и согласия, а деньги вы не получали. К иску приложите все собранные доказательства — от выписок из банка до материалов из полиции. Суд вправе признать договор незаключённым, что автоматически освободит вас от обязательств и позволит исправить кредитную историю.
Не забывайте, что кредитная история корректируется только через БКИ или по решению суда. Поэтому, даже если МФО аннулирует займ, обязательно проконтролируйте, чтобы соответствующая информация была передана в бюро. Если этого не произойдёт, снова обратитесь с жалобой — сначала в МФО, затем в ЦБ РФ, который контролирует деятельность микрофинансовых организаций.
В сложившейся ситуации крайне важно проявлять настойчивость и не откладывать решение проблемы. Чем дольше вы ждёте, тем сложнее будет восстановить свою репутацию и кредитную историю. Если чувствуете, что не справляетесь самостоятельно, обратитесь за помощью к юристу, специализирующемуся на кредитных спорах — он поможет грамотно выстроить защиту и ускорить процесс восстановления справедливости.