Есть ли возможность каким-то образом дистанционно подать форму P13014 или это может сделать только нотариус и необходимо присутствие нового ликвидатора в РФ?

Здравствуйте. Я являюсь участником и ликвидатором ООО, хотел бы сложить свои полномочия ввиду невозможности выполнения своих обязательств. Новый ликвидатор, который готов приступить к работе, в данный момент находится за границей. Есть ли возможность каким-то образом дистанционно подать форму P13014 или это может сделать только нотариус и необходимо присутствие нового ликвидатора в РФ? Спасибо

, Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Есть два момента. Точнее тут у вас будет два события.

Подать форму можно, для этого понадобится усиленная квалифицированная подпись. Подается через специальный сервис ИФНС.

Заявителем в вашем случае будет новый ликвидатор, который назначается на основании решения участника.

Тут все просто и понятно.

Чтобы перестать быть участником, тут уже немного сложнее.

Просто подачей одной формы в данном случае будет не достаточно.

Чтобы избавиться от доли в обществе ее можно либо продать, либо подарить, поскольку, как я понимаю вы участник один. Общество без учредителя существовать не может. Тут еже без нотариуса никак, но при этом тоже возможно решить дистанционно.

Есть, конечно, еще один вариант. Сначала вводится новый участник путем увеличения капитала, потом вы выходите и долю свою оставляете обществу.