Подскажите, пожалуйста, на сколько это законно?
Добрый день!
В январе 2008 года брал в кредит телефон, платежи по кредиту не вносил. Меня никто не беспокоил, а через 17 лет на мои банковские карты наложии арест. Выяснилось, что долг был перепродан коллекторам, они обратились в суд и по судебному приказу наложен арест на мои банковские счета. Подскажите, пожалуйста, на сколько это законно? Меня никто не уведомлял.
Доброе утро! Общий срок исковой давности по гражданским требованиям (включая требования о взыскании задолженности по кредиту) — 3 года (ст. 196 Гражданского кодекса РФ). Это означает, что кредитор (или покупатель долга — коллектор) может обратиться в суд с иском о взыскании в течение трёх лет с момента, когда у него возникло право требовать исполнение (обычно — с даты просрочки платежа).
Приобретение долга третьим лицом (цессия) само по себе не «обнуляет» срок давности — покупатель принимает право притязания с теми же сроками и ограничениями, которые были у первоначального кредитора.
Исковая давность может прерваться/приостанавливаться в отдельных случаях (например, должник признал долг, внес частичный платёж, кредитор предъявил требование в судебном порядке и т. п.). Если таких действий не было, долг 2008 года, как правило, «исписан» по сроку давности.
Процедура выдачи судебного приказа (для бесспорных денежных требований) регулируется ГПК РФ. Судебный приказ может быть выданбез слушания стороны должника, но суд обязан направить приказ по месту жительства должника/последнему известному адресу. После выдачи у должника есть право в течение установленного срока (обычно 10 дней с момента получения) подать возражение — при возражении приказ отменяется.
Неполучение судебных документов вследствие неверного направления почты — частая причина для отмены исполнительных действий. Но если вы просто не получили письмо — это ваша ответственность. Письмо считается врученным надлежащим образом.
Что нужно сделать немедленно (порядок действий)
— Получите у банка/в интернете (через мобильный банк) копии документов: на основании чего списали деньги (копия судебного приказа/исполнительного листа), реквизиты дела, номер мирового суда.
В районный мировой суд (или в суд, где выдан приказ) запросите копию судебного приказа, исковое заявление и сведения о дате отправки/вручения документов (дело должно быть зарегистрировано в суде).
Узнайте у приставов (ФССП) номер исполнительного производства и запросите копии всех исполнительных документов и актов списания — просто запишитесь на прим и ознакомьтесь с материалами дела.
Проверьте, имелись ли факты прерывания исковой давности (платежи, признание долга, переписки, письма кредитора/коллекторов, судебные действия). Если таких фактов нет — есть сильная позиция, что требование просрочено.
Обжалование/оспаривание:
Если срок для возражения прошёл и/или уже начато исполнительное производство — подавайте в суд заявление об отмене судебного приказа либо иск о признании списания незаконным и о возврате средств; одновременно подавайте жалобу на действия пристава в суд (в порядке, установленном ФЗ №229‑ФЗ) и жалобу (или заявление) в территориальный орган ФССП и прокуратуру.
В жалобе и иске обязательно укажите, что по существу требование является предметом исковой давности (и приведите факты, подтверждающие длительность бездействия кредитора). Приложите банковские выписки, доказательства отсутствия платежей и т.п.
ВЫвод: В общем случае требование о взыскании задолженности 2008 года в 2025 году законно только если исковая давность не истекла (т. е. были юридические основания для прерывания/приостановления срока). Если таких оснований не было, судебный приказ и последующее списание являются неправомерными, и вы вправе их оспорить и требовать возврата средств. Факты нарушения порядка уведомления должника (отсутствие надлежащего вручения судебного приказа) также дают основания для отмены приказа и возврата средств.
Если хотите, могу:
подготовить текст запроса в банк/ФССП о предоставлении копий документов;
помочь составить возражение на судебный приказ или жалобу на действия пристава
Услуга оплачивается отдельно.
Если мой ответ помог вам, поставьте пожалуйста +, это подержит меня как специалиста при работе на портале