Законно ли перегруженное расписание участкового педиатра и какие нормы оно нарушает?
Здравствуйте. Работаю педиатром участковым в ЦРБ и, думаю, что наше рабочее расписание вообще не соответствует никаким нормам. Официально рабочий день участковых педиатров с 8:00 до 15:42, либо с 12:30 до 20:00 при вечернем приёме. Из них полчаса обед. Из них 6,5 часов первичный приём, 1 час повторный и 42 минуты на работу с документацией, на участке и т.п., что временами вообще нереально. При этом на приём первичного пациента отводится 10 минут, повторного 5 (!). А также в расписании имеется порядка 10 или больше слотов для неотложки, которая, если будет вся закрыта, выходит за пределы официального графика. Когда расписание полностью забито вместе с неотложкой получаются какие-то дикие цифры по пациентам. В один из понедельников сентября я приняла 72 человека за день при том, что пятеро не стали ждать очереди и ушли.
По словам всех бывших сокурсников, работающих на тех же должностях, и знакомых коллег, в других местах на приём педиатра отводится порядка 4 часов, остальное время давно для работы на участке (куда входят патронажи и вызовы), а приём ни у кого не длится меньше 10 минут даже повторный.
Подскажите, законно ли вообще такое расписание? Какие нормативные акты оно нарушает? И как грамотно добиться нормализации расписания, начиная с уровня црб и далее при неудаче?
P.S. Если можно, простым языком, пожалуйста, как для тупых. Чтобы люди без юр.образования не потерялись в море канцеляризмов.
Р. Р. S. Для примера прикреплёно расписание как раз на забитый понедельник. Разумеется, никто не остаётся до 21 часа и дольше (просто потому, что поликлинику закрывают), но это значит, что мы должны извернуться и принять всех пациентов в официальное рабочее время.
- IMG_20251015_222831.jpg
- IMG_20251015_222900.jpg
- IMG_20251015_222932.jpg
При этом следует учитывать, что в медицинских организациях, оказывающих первичную врачебную и первичную специализированную медико-санитарную помощь в амбулаторных условиях, применяются коэффициенты в зависимости от плотности населения на 1 кв.км, заболеваемости в процентом отношении к средней по субъекту РФ. Поэтому время приема может быть как 10 мин., так и 25.
Затраты времени врача-специалиста на оформление медицинской документации должны составлять не более 35% от норм времени, связанных с посещением одним пациентом врача-специалиста в связи с заболеванием. (п. 5 Приказа Министерства здравоохранения РФ от 2 июня 2015 г. N 290н ).
Например, если время приема 15 мин, то на оформление документации норматив 15 х 0,35 = 5,25 мин. И если Вы примете, например, 20 пациентов с нормативом 15 мин, то она оформление документов должно быть отведено 20 х 5,25 = 1 час. 45 мин.