Убежал щеночик сделал подкоп, женщина подобрав его без ведома хозяина увезла его в приют

Убежал щеночик сделал подкоп, женщина подобрав его без ведома хозяина увезла его в приют.

, Оксана, г. Иркутск
Анастасия Либда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ситуация, которую Вы описали, подпадает под нормы гражданского законодательства о собственности и обращении с животными. Щенок является объектом собственности, принадлежащей конкретному лицу, и любые действия третьих лиц, связанные с его изъятием без согласия владельца, могут квалифицироваться как неправомерное обращение с чужим имуществом (кража).

Подкоп и побег щенка сами по себе не изменяют право собственности, а действия женщины, заключавшиеся в изъятии животного и передаче его в приют без уведомления владельца, могут рассматриваться как самовольное владение чужим имуществом.

Владельцу щенка предоставлено право требовать возврата животного и возмещения возможного ущерба. В случае обращения в правоохранительные органы ситуация рассматривается с учётом того, что животное принадлежит конкретному лицу, и изъятие его без согласия владельца может квалифицироваться как нарушение гражданских прав.

Удачи Вам!