Здравствуйтепомогите пожалуйста решить вопрос Брата посадили в итоге на 1, 4 года а у него маленькие детки Можно ли чем то помочь наняв адвоката?
Здравствуйте)помогите пожалуйста решить вопрос)
Брата посадили в итоге на 1,4 года а у него маленькие детки)
Можно ли чем то помочь наняв адвоката?
Здравствуйте, Светлана!
Вообще адвоката нанимают до того как посадили.
И чем раньше это сделано, тем лучше. Тем более по такой статье.
Т.е. в идеале надо было нанимать с момента задержания.
Сейчас же помощь адвоката будет малоэффективной, если неэффективной в принципе.
Поэтому лучше подождать пока пройдет какое-то время, а потом нанимать, для того чтобы подавать на УДО.
Возможность применения УДО предусмотрена ст. 79 УК РФ, где сказано:
лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.
Здравствуйте. В приговори назначены принудительные работы с удержанием в доход государства.
Ст. 53.1 УК РФ Принудительные работы применяются как альтернатива лишению свободы в случаях, предусмотренных соответствующими статьями Особенной части настоящего Кодекса, за совершение преступления небольшой или среднейтяжести либо за совершение тяжкогопреступления впервые.
Если, назначив наказание в виде лишения свободы, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания в местах лишения свободы, он постановляет заменить осужденному наказание в виде лишения свободы принудительными работами. При назначении судом наказания в виде лишения свободы на срок более пяти лет, за исключением случаев замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами в соответствии со статьей 80 настоящего Кодекса, принудительные работы не применяются.
Принудительные работы заключаются в привлечении осужденного к труду в местах, определяемых учреждениями и органами уголовно-исполнительной системы.
Осужденные к принудительным работам отбывают наказание в специальных учреждениях – исправительных центрах.
В период отбывания наказания они находятся под надзором сотрудников администрации и обязаны соблюдать правила внутреннего распорядка исправительных центров, а также постоянно находиться в пределах территории ИЦ, проживать в специальных общежитиях, не покидать их в ночное и нерабочее время, в выходные и праздничные дни без разрешения администрации.
При положительной характеристике осужденного с места работы, отсутствии нарушений порядка отбывания наказания администрация исправительного центра может поощрить осужденного — предоставить ему возможности выезда за пределы исправительного центра в выходные и праздничные дни, но в границах муниципального образования места его расположения. Таким образом, осужденные, положительно характеризующиеся, могут провести выходные дни вместе со своей семьей.
После отбытия одной трети срока и при наличии положительной характеристики по заявлению осужденного и разрешению начальника исправительного центра, осужденный к принудительным работам может получить право проживания вместе с семьей на арендованной или собственной жилплощади в пределах муниципального образования, где находится исправцентр.
Кроме того, сужденные к принудительным работам, в отличие от тех, кто находятся в местах лишения свободы, могут пользоваться средствами мобильной связи.
Здравствуйте, Светлана.
Под словом «посадили» обычно понимают наказание в виде лишения свободы. В Вашем случае иная ситуация. Согласно приговору суда, который Вы приложили, наказание в виде лишения свободы заменено на наказание в виде принудительных работ.
Такое возможно согласно статье 53.1. УК РФ:
1. Принудительные работы применяются как альтернатива лишению свободы в случаях, предусмотренных соответствующими статьями Особенной части настоящего Кодекса, за совершение преступления небольшой или средней тяжести либо за совершение тяжкого преступления впервые.
Наказание в виде исправительных работ отбывается в исправительных центрах.
Можно ли чем то помочь наняв адвоката?
Можно. Но как минимум треть срока наказания ему нужно отбыть. Далее уже можно рассматривать вопрос об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания либо о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания. Там уже адвокат подскажет и поможет.
С уважением.