Можно ли не менять документы или поменять только паспорт РФ?
22.10.2025 состоится свадьба, 17.11.2025 отправляемся в путешествие, которое запланировано еще летом. Как поступить со сменой документов. Можно ли не менять документы или поменять только паспорт РФ?
Вот несколько моментов, которые стоит учесть при планировании смены документов после свадьбы:
Паспорт РФ:
после регистрации брака у вас есть 90 дней, чтобы заменить паспорт РФ;
если вы планируете путешествие по России, можно путешествовать по старым документам, но фамилия в паспорте и в билете должна совпадать;
если паспорт уже с новой фамилией, перевозчику нужно сообщить об этом заранее, предъявив не только паспорт, но и свидетельство о браке. Тогда перевозчик будет обязан переоформить билет.
Загранпаспорт:
если вы сменили фамилию, загранпаспорт станет недействительным через шесть месяцев;
если билеты куплены на девичью фамилию, а виза оформляется уже после получения паспорта с новой фамилией, могут возникнуть трудности с выездом;
для замены загранпаспорта нужно подать заявление через портал «Госуслуги», уплатить госпошлину и записаться на приём в МФЦ или подразделение МВД.
Другие документы, которые могут потребовать обновления:
водительское удостоверение;
документы на автомобиль (СТС, ПТС);
полис ОМС;
банковская карта;
СНИЛС (хотя номер остаётся прежним, лучше обновить документ);
другие документы с персональными данными.
В вашем случае (путешествие 17.11.2025):
если вы собираетесь путешествовать по России, можно не менять паспорт до поездки, но важно, чтобы фамилия в билете и паспорте совпадала. Если фамилия уже изменена — возьмите с собой свидетельство о браке;
если планируется зарубежное путешествие, стоит учесть, что могут возникнуть сложности, если фамилия в загранпаспорте и билете не совпадает. Лучше заранее уточнить требования конкретной страны и возможности переоформления билетов.
Рекомендации:
начните процесс замены паспорта РФ сразу после свадьбы, чтобы избежать спешки и штрафов за просрочку;
уточните в авиакомпании или турагентстве, как лучше поступить с билетами, учитывая изменение фамилии;
решите, нужно ли менять загранпаспорт, исходя из сроков его действия и планов на будущие поездки.
Для замены паспорта и других документов вы можете воспользоваться порталом «Госуслуги», обратиться в МФЦ или соответствующие государственные органы.