Могут ли меня объявить в розыск?
Здравствуйте, ситуация такая. Мне в госуслугах пришло уведомление о размещении повестки в реестре повесток. Одну повестку я уже уже пропустил и даже заплатил за это штраф. В Армию тогда не забрали. Так как размещенная в реестре повестка считается доставленной через 7 дней после размещения. Какие санкции будут на меня наложенны в случае неявки? Могут ли меня объявить в розыск? В случае если я решу прийти по повестке какие документы мне понадобятся для оформления кредитных каникул?
Здравствуйте, Эльдар.
Уточните пожалуйста какой у Вас возраст? 30 лет Вам исполнилсь или нет?
Санкции (ограничения) за неявку по повестке предусмотрены статьей 7.1 ФЗ О воинской обязанности и военной службе
Статья 7.1. Временные меры, направленные на обеспечение явки по повестке военного комиссариата
Также возможна административная ответственность по статье 21.5 КоАП РФ.
Розыск может быть административный.
Уголовный розыск возможен после возбуждения уголовного дела, но ввиду того что Вас не допрашивали возбуждение уголовного дела маловероятно.
Вопрос с кредитными каникулами преждевременен, поскольку не решен вопрос с Вашим призывом.
Если Вы опасаетесь призыва по мобилизации, то напрасно, в настоящее время призыв по мобилизации не осуществляется, прекращен.
Добрый вечер.
Какие санкции будут на меня наложенны в случае неявки? Могут ли меня объявить в розыск?
При неявке по второй повестке без уважительных причин, если речь идет о призыве на военную службу, есть основания для привлечения к уголовной ответственности по ст. 328 УК РФ
В Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3 «О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения альтернативной гражданской службы»
на этот счет указывалось, что
Об этом могут свидетельствовать, в частности, неоднократные неявки без уважительных причин на мероприятия, связанные с призывом на военную службу в течение нескольких призывов подряд, неявка в военный комиссариат по истечении действия уважительной причины.
Но тут нужно понимать, чем именно вызвана Ваша не явка — отсутствием уведомления о размещенной повестке или умыслом уклониться от прохождения военной службы.
При наличии доказанного умысла на уклонения — есть основания для привлечения к уголовной ответственности
В ином случае, в отсутствие такого умысла, даже при неявке по повторной повестке также могут привлечь к административной ответственности по ч. 1 ст. 21.5 КоАП РФ.
В любом случае, не исключается возможность Вашего доставления в военкомат в случае неявки по повестке. Обусловлено оно будет целями составления протокола об административном правонарушении.
Кроме того, при неявке по повестке, в отношении Вас применяются временные меры, направленные на обеспечение явки, перечень, которых установлен в ст. 7.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
По временным мерам мне могут заблокировать банковские счета?
Нет не могут.
К временным мерам в силу ст. 7.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» отнесены наложение:
а) запрета на государственную регистрацию физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей;
б) запрета на постановку на учет в налоговом органе физического лица в качестве налогоплательщика, применяющего специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход»;
в) приостановки на постановку недвижимого имущества на государственный кадастровый учет и (или) государственную регистрацию прав, осуществляемые в соответствии с Федеральным законом от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»;
г) ограничения на пользование гражданином правом на управление транспортными средствами, предоставленным Федеральным законом от 10 декабря 1995 года N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»;
д) запрета на государственную регистрацию транспортных средств, осуществляемую в порядке, установленном Федеральным законом от 3 августа 2018 года N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»;
е) отказа в заключении кредитного договора, договора займа.
Значит меры предусмотренные статьей 7.1 ФЗ О воинской обязанности и военной службе вплне применимы, равно как и ответственность по статье 21.5 КоАП РФ