Освобождаемся ли мы от уплаты налога при покупке недвижимости?

Здравствуйте. Муж участник СВО. Планируем покупку дома. Освобождаемся ли мы от уплаты налога при покупке недвижимости? Спасибо.

, Анна, г. Курск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

При покупке недвижимости налога нет.

Налог платится при продаже недвижимости, если владели им менее 5 лет, а если это единственное жилье — менее 3 лет (п.17. ст.217 + п.3 ст.217.1 НК РФ)

Анна
Клиент, г. Курск
Спасибо
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Анна!

Налога при покупке недвижимости нет в принципе.

Только при продаже.

Если речь идет о налоге на имущество, т.е. налоге за то что недвижимость у вас есть в сосбтвенности, то, да освобождаетесь.

Пп. 9.1 п. 1 ст. 407 НК РФ распространяется на правоотношения, связанные с исчислением налога за налоговые периоды 2022 и 2023 годов (ФЗ от 08.08.2024 N 259-ФЗ) и далее.

В указанном пункте указано, что льготы имеют:

9.1) лица, принимающие (принимавшие) участие в специальной военной операции: