Освобождаемся ли мы от уплаты налога при покупке недвижимости?
Здравствуйте. Муж участник СВО. Планируем покупку дома. Освобождаемся ли мы от уплаты налога при покупке недвижимости? Спасибо.
Здравствуйте!
При покупке недвижимости налога нет.
Налог платится при продаже недвижимости, если владели им менее 5 лет, а если это единственное жилье — менее 3 лет (п.17. ст.217 + п.3 ст.217.1 НК РФ)
Здравствуйте, Анна!
Налога при покупке недвижимости нет в принципе.
Только при продаже.
Если речь идет о налоге на имущество, т.е. налоге за то что недвижимость у вас есть в сосбтвенности, то, да освобождаетесь.
Пп. 9.1 п. 1 ст. 407 НК РФ распространяется на правоотношения, связанные с исчислением налога за налоговые периоды 2022 и 2023 годов (ФЗ от 08.08.2024 N 259-ФЗ) и далее.
В указанном пункте указано, что льготы имеют:
9.1) лица, принимающие (принимавшие) участие в специальной военной операции: