Могу ли я оформить квартиру на себя
Я пенсионер и прописан в квартире и проживаю в ней 18 лет один.Собственник давно умер.Могу ли я оформить квартиру на себя .
Здравствуйте, Александр!
Увы, но само по себе длительное проживание в квартире не дает основания для приобретения права собственности на неё.
Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».
Здравствуйте!
«просто оформить на себя» по факту прописки и давнего проживания нельзя.
можно попробовать через признание права через суд по Приобретательной давности
(ст. 234 ГК РФ)
Если вы 15+ лет владели квартирой добросовестно, открыто, непрерывно и «как своей», суд может признать право собственности за вами. Это делается иском о признании права собственности.
Тонкие места и практика:
Простая регистрация (прописка) и оплата ЖКУ — ещё не доказывают «владение как своим». Нужны признаки собственнического поведения (несли бремя содержания, делали капитальные вложения и т. п.).
Суды осторожны, но путь рабочий при реально «бесхозяйном» фактическом владении 15+ лет. Верховный суд и КС неоднократно разъясняли применимость давности; сама по себе «какая-то ошибка в титуле» не делает владение недобросовестным.
Что собирать как доказательства:
Квитанции/договора на крупные ремонты, акты, фото «до/после», показания соседей;
Платежи по капремонту, договора с РСО/УК, переписка как с «хозяином»;
При наличии — страхование квартиры, охранные/сигнализационные договоры
что нужно узнать:
Выписка ЕГРН: узнать текущего собственника (умерший/наследники/муниципалитет).
Нотариус по последнему месту жительства умершего: запросить сведения — открывалось ли наследственное дело, были ли заявления в 6-месячный срок.
важно понимать риски
главные риски — доказательственные и процессуальные. Ответчик — тот, за кем по ЕГРН (или по закону) числится право на квартиру: наследники/правопреемники умершего, а при «выморочности» — муниципалитет (для квартиры).
если Вам откажут, а у муниципалитета будет встречный иск, то Вас выселят, если муниципалитет выиграет
Риски в суде
«Не как своим» (деривативное пользование). Если вы жили как член семьи собственника (ЖК РФ ст. 31) или как наниматель по соцнайму (ЖК РФ ст. 60), владение считается производным, а не «как своим», и ст. 234 ГК РФ обычно не применяется. Пленум ВС подчёркивает: давность не работает, когда владение основано на договоре/праве пользования.
Недоказанность условий давности. Нужно подтвердить добросовестность на момент вступления во владение, открытость и непрерывность 15+ лет. Открытость — когда вы не скрывали фактическое владение; обычные меры по сохранности не считаются сокрытием. Оплата коммуналки сама по себе недостаточна — нужны признаки «хозяйского» отношения (капвложения и т. п.).
Спор о добросовестности. Сам факт, что вы знали о титульном собственнике, не делает владение недобросовестным, но суд оценивает весь комплекс обстоятельств (как вошли, были ли возражения и т. д.).
Перерыв непрерывности. Утрата фактического владения, выселение, длительный выезд без контроля — риски «дырок» во времени. (Критерии непрерывности вытекают из ст. 234 ГК и разъяснений Пленума ВС.)
Появление наследников. Даже спустя годы наследник может восстановить срок принятия наследства через суд (ст. 1155 ГК РФ) — тогда он войдёт в процесс и будет возражать.
Неверный выбор ответчика