Я бы просто не вышла завтра на работу, но у меня в договоре указано, что нужно при расторжени договора
Здравствуйте, месяц назад устроилась в компанию, сейчас прохожу стадировку подписан договор учебный. В договоре указано, что стипендия 10 тысяч, по факту пришло 5. Зашла почитать отзывы на работадателя: отзывы ужас (текучка кадров, невыплата денег, уклонение от налогов, наши клиенты за наши услуги платят одни рдну сумму, мы получаем в 2 раза меньше). Думаю ладно, я стажёр, но спросила почему цены услуг наших так отличаются, сказали, что какой-то аукцион проходит у контрагентов, чтобы нас выбрали... ничего в общем непонятно. Я бы просто не вышла завтра на работу, но у меня в договоре указано, что нужно при расторжени договора выплатить все расходы, которую на меня они потратили (получается за экзамен, который я должна послезавтра сдавать, учебные материалы (которые есть в бесплатном доступе), стипендию, которую не выплатили должным обоазом).... В общем наказывать я их не накажу, а выйти с меньшим минусом оттуда хочется как можно быстрее.
Здравствуйте Милана!
Ваша ситуация требует внимательного подхода. Вот что можно предпринять:
1. Анализ договора
Внимательно перечитайте договор, особенно пункты о:
размере стипендии
условиях расторжения
расходах, которые вы должны возместить
сроках уведомления об увольнении
2. Правовые аспекты
Невыплата полной суммы стипендии — нарушение трудового законодательства
Требование возмещения затрат на учебные материалы, которые есть в открытом доступе, может быть оспорено
Расходы на экзамен могут быть компенсированы только при наличии подтверждающих документов
3. План действий
Запросите письменное объяснение по поводу разницы в выплатах стипендии
Сохраните все доказательства
переписку с работодателем
документы о выплатах
отзывы других сотрудников
Обратитесь в бухгалтерию за разъяснениями по поводу разницы в оплате
4. Варианты выхода из ситуации
Досрочное расторжение договора
письменно уведомите работодателя
запросите расчет всех затрат, которые они требуют возместить
получите подтверждение о получении уведомления
Обращение в контролирующие органы
Роструд (при явных нарушениях)
Налоговая служба (при подозрении на уклонение от налогов)
5. Рекомендации
Не увольняйтесь по собственному желанию без четкого понимания всех последствий
Попросите расчет всех затрат письменно
При необходимости обратитесь к юристу для оценки перспектив спора
Начните поиск нового места работы параллельно с текущей ситуацией
6. Важные моменты
Помните, что работодатель не может требовать необоснованных компенсаций
Сохраняйте спокойствие и действуйте в правовом поле
Фиксируйте все взаимодействия с работодателем
Если вы решите уволиться, постарайтесь сделать это максимально корректно, сохранив возможность получения реко мендаций и минимизировав финансовые потери.