С марта месяца обучаемся на категорию А каждый месяц говорили

С марта месяца обучаемся на категорию А, каждый месяц говорили что вот в апреле начнем ездить, потом , вот в мае, вот июне, вот в июле.

Говорили , то нет мотоцикла, то нет площадки, то нет разметки, то нет инструктора.

В августе месяце начали только ездить и увидели впервые мотоцикл.

Сказали экзамен в МРЭО будет в 20 числах сентября, потом в  октябре 9 числа , в итоге 14 числа мы сдали теорию, 15 числа экзамен должен был быть практический.

Сегодня пришли, простояли инспектор сказал, что на мотоцикле не пройден тех.осмотр.

Как так получается, чем всё время занимались люди, которые отвечают за это ?

Срок обучения 2,5 месяца

По факту учимся неизвестно сколько и конца не видно.

Возможно ли вернуть все потраченные средства ?

, Владимир, с. Луганск
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир!

В вашей ситуации есть несколько нарушений со стороны автошколы. Вот что можно предпринять:

1. Внимательно изучите договор на обучение:

  — сроки обучения

  — обязательства автошколы

    — условия возврата средств

  — ответственность сторон

2. Документальные доказательства

 Сохраните:

  — копию договора

  — квитанции об оплате

  — переписку с автошколой

  — свидетельства о задержках обучения

  — подтверждение отсутствия техники и инструкторов

3. Порядок действий

Напишите претензию в автошколу с требованием:

  — возврата денежных средств

  — объяснения причин задержек

  — соблюдения заявленных сроков обучения

Обратитесь в контролирующие органы

  — Роспотребнадзор

  — ГИБДД

  — Министерство образования региона

4. Правовые основания для возврата

Существенное нарушение сроков обучения

Непредоставление обещанных услуг (отсутствие техники, площадок)

 Нарушение условий договора

5. Возможные варианты возврата

 Добровольное урегулирование с автошколой

 Обращение в суд с иском о возврате средств

 Требование компенсации морального вреда

6. Рекомендации

 Действуйте письменно (претензии, заявления)

 Сохраняйте все доказательства нарушений

 Фиксируйте все обещания представителей автошколы

7. Важные моменты

 У вас есть право на полный возврат средств при существенных нарушениях договора

 Автошкола не может удерживать деньги за якобы понесенные расходы без документального подтверждения

Вы имеете право на компенсацию за нарушение сроков обучения

См

Закон,, О защите прав потребителей,,

Владимир
Клиент, с. Луганск
Я могу вам скинуть договор, можете проконсультировать по нему ?