Должен ли техник - представитель Управляющей компании -указать в акте залива виновника протечки?

Добрый день!

, Инна Борисовна Туманова, г. Санкт-Петербург
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Инна Борисовна!

Да, техник-представитель управляющей компании обязан указать в акте о заливе виновника протечки, если его можно установить при осмотре помещения.

В акте о заливе должны быть отражены следующие обязательные сведения:

Причины протечки

Виновное лицо (если возможно установить)

Нормы технической эксплуатации, которые были нарушены

Подробное описание повреждений

Важно понимать, что техник должен:

 Провести тщательный осмотр места происшествия

Зафиксировать все выявленные повреждения

 Определить вероятную причину протечки

 Указать, кто может являться виновником (собственник квартиры, управляющая компания и т.д.)

Если техник не может однозначно установить виновника при первичном осмотре, в акте может быть указана предполагаемая причина затопления. В таком случае для точного определения виновного лица может потребоваться проведение дополнительной экспертизы.

Смртрите если представитель УК отказывается указывать виновника или причину протечки, пострадавшая сторона имеет право:

Сделать соответствующие замечания в акте

 Привлечь независимых экспертов

 Обратиться в  жилищную инспекцию

См

ЖК РФ

Инна Борисовна Туманова
Клиент, г. Санкт-Петербург
Благодарю за ответ, Екатерина.
Я получила акт, в котором техник написал, что залив моей квартиры произошёл по вине владельцев квартиры этажом выше, но меня смутила фраза " со слов пострадавшей", хотя я вызывала аварийную бригаду от нашей УК, которые зафиксировали, что у соседей была протечка труб. В акте об этом ни слова.
Фраза " со слов пострадавшей" на мой взгляд не говорит ни о чём. С моих слов можно было и по телефону узнать о последствиях. :)

совершенно верно, всего несколько слов, а последствия несут нешуточные

Сазонов Матвей
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Должен ли техник — представитель Управляющей компании -указать в акте залива виновника протечки?

  • Залив квартиры подтверждается соответствующим актом, который составляется представителями управляющей организации, товарищества собственников жилья, иного лица, ответственного за предоставление коммунальных услуг в соответствии с выбранным способом управления МКД. В осмотре квартиры участвуют указанные лица, а также собственник (наниматель) жилого помещения, незаинтересованные лица, с использованием всех имеющихся средств для фиксации повреждений имущества (средств фото-, видеофиксации), которые в последующем могут быть использованы в качестве доказательств причинения ущерба.
  • В данном акте должна быть указана причина залива (например, неисправность санитарно-технического оборудования, течь кровли и пр.), вина причинителя вреда (например, «залив произошел по вине квартиры N …, в которой была неисправность сифона под мойкой»), сведения о причиненных в результате залива повреждениях в квартире, в том числе степень повреждения имущества.
  •
  • (Кроме того, следы от протечек должны быть зафиксированы экспертом, оценивающим причиненный материальный вред. При этом оценивать ущерб может организация, обладающая правом заниматься оценочной деятельностью.)

Отчет об оценке материального ущерба будет являться доказательством размера причиненного материального вреда.

Правовые основания: п. п. 2, 152 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354; п. 13 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ N 4 (2016), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.12.2016

Инна Борисовна Туманова
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо большое за информацию, Матвей.
Я так и думала, но мне нужно было подтверждение от специалистов.