Здравствуйте Ситуация такая меня преследует бывший друг я его
Здравствуйте. Ситуация такая меня преследует бывший друг я его знаю но я в реале его не видела не разу. То есть он мне скидывал фото сам. Но это было давно. Я дело в том что я не знаю остались ли у него скрины может он заскринил как я его оскорбляла или не знаю. Он меня преследует с фейков он может скорее всего сказать что я виновата и т.д сам по себе человек не адыкватный, я его родителям писала они не поверили. Лезит уже на протяжении 5 лет в интернете. Пытается в интернете повлиять психологически. остались скрины с фейков. Как мне быть что делать в такой ситуации. Он не отстает я ему говорила что могу пойти в полицию он говорит мне пофиг. Я знаю его данные конечно он сам говорил мне откуда он и т.д у меня есть скрины что он мне писал и голосовое где он меня оскорблял.
Добрый день, Екатерина!
Ваша ситуация очень неприятна и, к сожалению, нередка в наше время. То, что вы описываете, — это классическое проявление кибербуллинга и преследования (сталкинга). Хорошая новость в том, что вы не беззащитны, и есть конкретные шаги, которые можно и нужно предпринять.
Шаг 1: Подготовка и сбор доказательств (самый важный шаг)
Прежде чем куда-либо обращаться, соберите максимально полный «досье» на вашего преследователя. От этого на 90% зависит успех любых дальнейших действий.
1. Фиксируйте ВСЕ.Не удаляйте переписку, даже самую оскорбительную. Сохраните:
* Скриншоты всех сообщений с его фейковых аккаунтов. На скриншотах должны быть видны дата, время и сам никнейм.
* Аудиозапись с оскорблениями.
* Все данные, которые вы о нем знаете: имя, фамилия, город, данные о родителях, которые он вам сам сообщал. Запишите это в отдельный файл.
* Любые угрозы. Если он прямо или косвенно угрожает вам расправой, вредом здоровью и т.д. — это особо тяжкое нарушение.
2. Как правильно фиксировать:
* Делайте скриншоты так, чтобы был виден весь браузер или окно приложения (чтобы был виден URL-адрес или название мессенджера).
* Сохраняйте скриншоты не только на телефоне/компьютере, но и в облаке или на флешке.
* Можно дополнительно заверять скриншоты у нотариуса (это дороже, но придает доказательствам больший вес), однако для начала подойдут и обычные.
Шаг 2: Официальные обращения
Теперь, с собранными доказательствами, переходим к активным действиям.
Вариант А: Обращение в полицию
Это основной и самый действенный путь. Не бойтесь идти в полицию. Преследование (сталкинг) — это административное, а в некоторых случаях и уголовное преступление.
1. Что писать в заявлении:
* Кому: Начальнику вашего районного отдела полиции.
* От кого: Ваши ФИО, адрес, контакты.
* Суть: Изложите всю историю максимально четко и хронологически. Укажите:
* Что вас на протяжении 5 лет преследует гражданин [его данные, которые вы знаете].
* Что он использует для этого фейковые аккаунты, присылает оскорбления, угрозы (если были), оказывает психологическое давление.
* Что вы располагаете доказательствами (приложите их распечатанные копии).
* Что его действия нарушают ваше психическое спокойствие и право на частную жизнь.
* Ссылайтесь на статьи закона (это не обязательно, но желательно):
* Статья 5.61 КоАП РФ — «Оскорбление».
* Статья 137 УК РФ — «Нарушение неприкосновенности частной жизни» (если он, например, распространял ваши личные данные или переписку).
* Статья 119 УК РФ — «Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью» (если были прямые угрозы).
* Статья 151.2 УК РФ — «Преследование» (сталкинг), которая как раз была введена для таких случаев.
2. Что делать в отделении:
* Придите с паспортом и собранными доказательствами (распечатанными скриншотами, записью на флешке).
* Подайте заявление в двух экземплярах. На вашем экземпляре сотрудник должен поставить отметку о принятии (штамп, дату, подпись). Это докажет, что вы обращались.
* Если в приеме заявления отказывают (что незаконно), вы можете позвонить на горячую линию МВД или написать жалобу в прокуратуру на бездействие полиции.
Вариант Б: Обращение в прокуратуру
Вы можете написать заявление в прокуратуру по месту жительства преследователя (если вы его знаете). Прокуратура осуществляет надзор за исполнением законов, и они могут провести проверку по вашему заявлению и обязать полицию возбудить дело.
Вариант В: Обращение к интернет-площадкам
Параллельно с обращением в правоохранительные органы, подавайте жалобы на его аккаунты в тех социальных сетях и мессенджерах, где он вас преследует. У всех крупных платформ (ВКонтакте, Telegram, Instagram* и т.д.) есть функции жалобы за «домогательства» и «преследование». Аккаунты могут быть заблокированы.
Шаг 3: Личная безопасность и психологическая защита
1. Полное игнорирование. Это сложно, но необходимо. Прекратите контакт с ним. Не отвечайте на его сообщения, даже чтобы сказать «отстань». Любая ваша реакция — это топливо для него. Он получает от этого внимание и чувство власти.
2. Заблокируйте его. Блокируйте все его новые фейковые аккаунты, не вступая в диалог.
3. Ограничьте информацию о себе. Проверьте настройки приватности в соцсетях. Сделайте свои профили закрытыми, чтобы незнакомые люди не могли видеть ваши фото, друзей и личную информацию.
Вы все делаете правильно, пытаясь решить эту проблему. Теперь важно действовать решительно и системно. Удачи вам!