Добрый вечер, у меня есть жилье, купленное за мат капитал и есть доля в квартире у мамы, так же присутствует
Добрый вечер, у меня есть жилье, купленное за мат капитал и есть доля в квартире у мамы, так же присутствует две задолжности по кредитам в районе 100 тыс рублей, может ли какое либо жилье из имеющихся быть выставлено на торги?
Алена, здравствуйте!
Вероятность того, что любое из Ваших жилых помещений будет выставлено на торги за долг в 100 000 рублей, практически равна нулю. Однако важно понимать некоторые нюансы.
Жилье, купленное с использованием маткапитала защищено Законом, кроме этого взыскание не может быть обращено на имущество, являющееся единственным пригодным для постоянного проживания помещением.
Поскольку Вы проживаете в этой квартире (или доме), и она является Вашим единственным жильем, оно не подлежит изъятию и продаже с торгов за долги по кредитам. Это правило действует независимо от того, был ли использован маткапитал.
Доля в квартире у мамы: по закону, доля в праве собственности на недвижимость является Вашим имуществом, и теоретически на нее может быть обращено взыскание.
Однако, с учетом Вашего долга в 100000руб., имущество в виде доли в квартире вряд ли вызовет интерес у пристава. Процедура изъятия и продажи доли в квартире — это крайне длительный, сложный и дорогостоящий для государства процесс.
У пристава в приоритете обращение взыскания на денежные средства на счетах, зарплату (в пределах 50%), иное ликвидное имущество (например, автомобиль, если он не является средством к существованию). Изъятие недвижимости — это крайняя мера.
Но пристав может наложить ограничения на Вашу недвижимость, то есть Вы не сможете ею распоряжаться (продавать, дарить или менять) без погашения долга. При этом квартира останется в Вашей собственности, Вы сможете в ней проживать.
Как вариант, попробуйте договориться с банком о реструктуризации долга или с приставом о рассрочке платежа.
Также Вы можете обратиться к специалисту за анализом Вашей ситуации и принятия решения о дальнейших действиях.
Надеюсь, мой ответ будет полезен для Вас)