Или хотя бы временно, на месяц, уволиться?
Добрый день. Подскажите, пожалуйста. Работаю в районной больнице. Выплату по программе земский доктор не получала. В следующем году освобождается место во врачебной амбулатории, которая подчиняется нашей больнице. Прописана я в крупном городе. Возможно ли мне перейти на работу в амбулаторию и получить чыплату по программе земский доктор? Или хотя бы временно, на месяц, уволиться?
Здравствуйте Натали!
В вашей ситуации есть несколько важных моментов:
Основные условия участия в программе «Земский доктор»:
Работа должна быть в сельской местности, рабочем поселке или поселке городского типа с населением до 50 тыс. человек
Необходимо заключить договор на работу минимум на 5 лет
Место работы должно быть в медицинской организации, подведомственной местному или региональному органу здравоохранения
Ваша ситуация:
Текущая работа в районной больнице не дает автоматического права на участие
Переход в амбулаторию возможен, но нужно учитывать:
Амбулатория должна соответствовать критериям расположения (не городской населенный пункт)
Необходимо будет заключить новый трудовой договор на 5 лет
Место должно быть вакантным и участвовать в программе
Рекомендации
1. Уточнить статус амбулатории (соответствует ли она требованиям программы)
2. Проверить наличие вакансии в списке участников программы
3. При переходе оформить все документы заново
4. Подготовить необходимый пакет документов для участия в программе
Смотрите, временная работа или увольнение на короткий срок не помогут получить выплату по программе. Необходимо именно официальное трудоустройство на полную ставку с соблюдением всех условий программы.
Если амбулатория соответствует всем требованиям программы и имеет вакантную позицию, вы можете претендовать на участие в программе при со блюдении всех условий.
Здравствуйте!
Участники заключают контракт с государственным медицинским учреждением и принимают на себя обязательство проработать не менее 5 лет в сельской местности. Иметь постоянную регистрацию в населенном пункте, где предстоит работать, необязательно. Перечень должностей, по которым положена компенсация, утверждают региональные власти.
Новеллы законодательства: доктора и фельдшеры смогут один раз сменить место работы в течение срока действия договора о предоставлении единовременной компенсационной выплаты. Можно перейти в другую медицинскую организацию, расположенную в сельской местности или в одном из малых городов в пределах одного региона.
О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2017 г. № 1640
Кроме того, никаких нет причин, на мой взгляд, чтобы Вам было отказано.
Главное- 5 лет работы и заключение контракта.
новое место от постоянной прописки и временной оформление
Рекомендую обратиться за разъяснениями к Уполномоченному по правам человека региона, придёт официальный ответ или они переправят в минздрав. Или же сразу в минздрав, а их ответ проверить в прокуратуру.
Для Вас сейчас главное, чтобы было чёткое разъяснение всех шагов по участию в программе в конкретно Вашем случае.