Подскажите пожалуйста, муж военный пенсионер стоит на очереди на получение жилья
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, муж военный пенсионер стоит на очереди на получение жилья. Недавно заключили брак. Могут ли его исключить из очереди, если у меня имеется собственность, приобретенная до брака. И он в ней временно зарегистрирован. Спасибо.
Добрый вечер!
Ваша ситуация не должна повлиять на право вашего супруга на получение жилья, но есть важные нюансы, которые необходимо учитывать.
Согласно действующему законодательству, при определении права на жилье учитываются следующие факторы:
Собственность до брака не является общим имуществом супругов и не должна учитываться при решении вопроса о предоставлении жилья военнослужащему.
Временная регистрация в вашей квартире не означает автоматического учета этой площади при решении жилищного вопроса.
Учет членов семьи происходит по особым правилам, но имущество, приобретенное до брака, в расчет не включается.
Однако на практике возможны следующие ситуации:
Жилищная комиссия может попытаться учесть вашу собственность при принятии решения.
Может потребоваться дополнительное обоснование того, что вы являетесь разными семьями для целей жилищного обеспечения.
Рекомендации:
Сохраняйте все документы, подтверждающие, что собственность приобретена до брака.
При необходимости будьте готовы предоставить доказательства раздельного проживания (если это соответствует действительности).
В случае получения отказа в предоставлении жилья, его можно будет обжаловать в судебном порядке.
Рекомендуется заранее проконсультироваться с юристом, специализирующимся на военном жилищном праве.
Важно понимать, что хотя формально ваша собственность не должна влиять на право супруга на получение жилья, на практике могут возникнуть сложности, которые лучше предусмотреть заранее.