Стоит ли мне бояться налоговой или все вопросы к арендодателю?
Здравствуйте. Подскажите, должен ли я оформлять ИП, если просто снимаю помещение у человека, плачу ему каждый месяц аренду, делаю в этом помещении мебель для себя и знакомых. Стоит ли мне бояться налоговой или все вопросы к арендодателю?
Здравствуйте!
1) Когда ИП обязателен
Предпринимательская деятельность — это самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое извлечение прибыли от работ/услуг/продажи товаров. Если вы делаете мебель за плату на регулярной основе (заказы, реклама, прайс, повторяемость), это предпринимательство → нужна регистрация (ИП или НПД «самозанятый»).
Норма: ст. 2(1) ГК РФ; ст. 23(1) ГК РФ (гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью только после госрегистрации как ИП).
2) Когда можно без ИП
Лично для себя (без продаж) — предпринимательства нет → ИП не нужен.
Редкие разовые «для знакомых» без систематичности и без явной цели прибыли — формально не предпринимательство. Но если получаете доход (даже «компенсация материалов»/гонорар), это всё равно доход физлица, который облагается НДФЛ, если вы не применяете спецрежим.
Нормы: ст. 2 ГК РФ; ст. 207, 208, 209, 210 НК РФ (кто платит НДФЛ, что такое доход, база и порядок).
3) Чем грозит «делаю на заказ регулярно, но без статуса»
Административная ответственность за предпринимательство без регистрации: штраф, возможна конфискация продукции/оборудования.
Норма: КоАП РФ ст. 14.1.
Если извлечён доход в «крупном размере»/причинён крупный ущерб — возможна уголовная ответственность.
Норма: УК РФ ст. 171.
Плюс доначисления налогов/взносов, пени, штрафы (НК РФ).
4) Как легализоваться, если всё-таки это заказы
Вариант А — НПД («самозанятый»)
Разрешено физлицам без работников; можно изготавливать и продавать то, что сделали сами. Ставки: 4% с поступлений от физлиц и 6% — от юрлиц/ИП; ККТ не нужна, чек формируете в приложении «Мой налог».
Нормы: ФЗ № 422-ФЗ (о НПД), в т.ч. ст. 2, 10, 12–14; ФЗ № 54-ФЗ (ККТ), ст. 2 (освобождение плательщиков НПД от онлайн-кассы при формировании чека в приложении).
Вариант Б — ИП на УСН
Классика: регистрация ИП (ст. 23 ГК РФ), выбор УСН 6%/15% (гл. 26.2 НК РФ), применение ККТ по 54-ФЗ при расчётах с покупателями.
5) Налоги с ваших доходов (если не НПД/ИП)
Доходы от изготовления/продажи мебели как физлица — объект НДФЛ; вы обязаны подать 3-НДФЛ и уплатить налог, если получали деньги.
Нормы: ст. 207, 208, 209, 210, 228, 229 НК РФ.
Продажа личного имущества, бывшего в пользовании, может быть освобождена по ст. 217 НК РФ, но это касается личных вещей, а не продукции, изготовленной вами для продажи.
6) «Все вопросы к арендодателю?» — нет
По арендной плате: если вы — частное лицо и платите аренду частному лицу, вы не налоговый агент. Налог по этому доходу платит арендодатель (он подаёт 3-НДФЛ и уплачивает НДФЛ). Если бы вы были организацией/ИП, вы бы удерживали НДФЛ как агент.
Нормы: ст. 226 НК РФ (кто налоговый агент), ст. 228 НК РФ (самостоятельная уплата физлицом).
По вашей деятельности (изготовление мебели) — вопросы будут к вам, если это предпринимательство без статуса/налогов (см. п. 3).
7) Аренда: на что посмотреть в договоре
Договор аренды регулируется ст. 606–625 ГК РФ. Убедитесь, что помещение по назначению можно использовать:
если жилое, использовать «под мастерскую» нельзя, за исключением деятельности, не нарушающей назначение жилья и права соседей (без промышленного оборудования/шума/складов) — см. ЖК РФ ст. 17;
если нежилое — проблем меньше, но соблюдайте пожарные/санитарные требования (общие нормы техрегулирования и охраны труда при предпринимательской деятельности).
8) Касса/чеки при продажах
При НПД — ККТ не нужна, чек через «Мой налог». Нормы: ФЗ № 422-ФЗ; ФЗ № 54-ФЗ, ст. 2.
При ИП/УСН — ККТ обязательна при расчётах с покупателями (ФЗ № 54-ФЗ).
9) Практические сценарии
Делаю только для себя → ИП/НПД не нужен; налогов нет.
Иногда для знакомых за деньги, но нерегулярно → формально НДФЛ как у физлица (3-НДФЛ), либо перейдите на НПД — проще и безопаснее.
Регулярные заказы/прайс/реклама → оформляйте НПД (если без работников) или ИП. Иначе — риск КоАП 14.1/УК 171.
Итог
Сам факт, что вы снимаете помещение, не требует регистрации ИП. Вопрос — в характере дохода: если систематически зарабатываете на мебели, это предпринимательство (ст. 2, 23 ГК РФ) → нужен статус (НПД/ИП) и уплата налогов (422-ФЗ; гл. 26.2 НК РФ; 54-ФЗ).
Налоговая по аренде придёт к арендодателю (его НДФЛ по ст. 228 НК РФ), но по вашим продажам/работам ответственность — на вас.
Чтобы «спать спокойно», при первых регулярных заказах выберите НПД: это легально, просто, без кассы и с низкими ставками (422-ФЗ).
Буду Рада плюсику, для меня это очень важно.
Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/
даже 50-100-200 ₽ очень помогают продолжать писать и отвечать на вопросы. Спасибо за любую поддержку!
С уважением,
Набатова Екатерина