И как защитить авто от изъятия?
Добрый день , попал в дтп . Полагаю , что могут присудить 800 000 руб. Из имущества дом в ипотеке, авто после дтп( является источником дохода). Так же авто оформленное на жену (в кредите). Официальная зарплата минимальная 24000.
Чего стоит бояться? И как защитить авто от изъятия?
Долг выплачивать планирую , но сразу не получится.
Здравствуйте, Иван!
Долг: 800 000 руб. — это значительная сумма.
Доход: Минимальный официальный доход (24 000 руб.) означает, что даже если будут удерживать 50% по исполнительному листу, выплачивать долг вы будете десятилетиями.
Имущество: У вас есть имущество, которое представляет интерес для взыскателя (банк и страховая компания виновника).
Чего конкретно стоит бояться?
- Приход судебных приставов (ФССП). Это основной исполнитель решения суда.
- Арест вашего имущества. Приставы имеют право наложить арест на любое ваше имущество, включая автомобиль, для обеспечения иска.
- Реализация имущества с торгов. После ареста, если вы не погасите долг, имущество могут изъять и продать с торгов. Вырученные деньги пойдут на погашение долга.
- Обращение взыскания на единственное жилье. Этого бояться НЕ СТОИТ. Согласно ст. 446 ГПК РФ, взыскание не может быть обращено на жилое помещение (его часть), если для должника и членов его семьи оно является единственным пригодным для постоянного проживания. Ипотека здесь не играет роли. Даже если дом в ипотеке, но он у вас один — его не заберут. Единственное исключение — если это жилье является предметом залога по ипотеке, но взыскивать его будет банк, а не ваш взыскатель по ДТП.
- Ваш главный риск — это автомобили.
За консультацией как защитить свой автомобиль, за подробной стратегией и тактикой Вы можете обратиться ко мне в чат.
Здравствуйте Иван. Из практики, при подаче иска о возмещении ущерба от дтп часто заявляют требование о наложении ареста на авто виновника дтп. Суд обычно его удовлетворяет. Если у Вас пока нет запрета на регистрационные действия Вы можете продать (переоформить) авто на дальнего родственника и ездить на основании страховки.