Возможно ли опять изменить вид разрешенного использования на садоводство, если это зона жилой застройки Ж1?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У меня есть земельный участок в собственности. Раньше было разрешенное использование - для садоводства. СНТ существует и по сей день. Я инициировала изменение вида разрешенного использования на ИЖС. Сейчас жалею об этом, так как налог на землю возрос в 10 раз. Возможно ли опять изменить вид разрешенного использования на садоводство, если это зона жилой застройки Ж1?
Здравствуйте! Да, возможно, но это не гарантировано и потребует усилий. Основная сложность будет заключаться в том, чтобы убедить органы местной власти (администрацию), что такое изменение целесообразно и соответствует правилам землепользования и застройки (ПЗЗ) вашего муниципального образования.
Ключевой документ: Правила землепользования и застройки (ПЗЗ)
Именно в ПЗЗ содержится исчерпывающая информация о том, какие виды разрешенного использования (ВРИ) возможны для вашей территориальной зоны Ж1.
Зона Ж1 (Зона жилой застройки) обычно предназначена для индивидуального жилищного строительства (ИЖС) и других видов жилой застройки.
В ПЗЗ для каждой зоны есть:
-Основные ВРИ (самые желательные для зоны).
-Условно-разрешенные ВРИ (требуют получения специального разрешения через публичные слушания).
-Вспомогательные ВРИ (могут использоваться только вместе с основными или условно-разрешенными).
Вам нужно найти ПЗЗ вашего муниципального образования (они всегда есть в открытом доступе на официальном сайте администрации) и посмотреть, входит ли ВРИ «Ведение садоводства» (или «Садоводство») в перечень для зоны Ж1.
Варианты:
-Лучший сценарий: «Садоводство» указано как основной ВРИ. Тогда вы можете подать заявление о его установлении в упрощенном порядке.
-Реальный сценарий: «Садоводство» указано как условно-разрешенный ВРИ. Это наиболее вероятная ситуация. В этом случае вам придется пройти процедуру получения разрешения на условно-разрешенный ВРИ, которая включает публичные слушания.
-Худший сценарий: «Садоводство» не указано вообще ни в одном из перечней для зоны Ж1. Тогда изменить ВРИ будет практически невозможно, не меняя саму зону в ПЗЗ, что является крайне сложной и маловероятной процедурой.
Процедура изменения ВРИ (если «Садоводство» является условно-разрешенным)
Это самый вероятный путь, который вам предстоит.
Подготовка заявления. Вы подаете в местную администрацию заявление о предоставлении разрешения на условно-разрешенный ВРИ «Ведение садоводства».
Проведение публичных слушаний. Администрация организует публичные слушания по вашему вопросу. На них приглашаются собственники и арендаторы соседних земельных участков, которые могут высказать свои замечания и предложения.
Принятие решения. По результатам слушаний глава администрации принимает решение — согласиться с вашим предложением или отказать.
Что будет ключевым для положительного решения: ваша аргументация. Вам нужно будет грамотно обосновать свою просьбу. Основные аргументы:
-Участок исторически использовался для садоводства, вы являетесь членом СНТ, которое продолжает действовать.
-Изменение ВРИ на ИЖС привело к неподъемному для вас налоговому бремени, что ущемляет ваши имущественные права.
-Использование участка для садоводства не противоречит характеру зоны Ж1 (например, рядом находятся другие садовые участки, участок не расположен в зоне сплошной капитальной застройки).
-Отсутствие на вашем участке объекта ИЖС (или его незавершенность) может быть дополнительным, но не основным аргументом.
Налоговые последствия
Как только вы официально измените ВРИ обратно на «Садоводство», кадастровая стоимость участка будет пересмотрена (скорее всего, в сторону снижения), и, как следствие, земельный налог снова станет значительно ниже. Уведомление об изменении в Росреестр и налоговую инспекцию направляет сама администрация.
Пошаговый план ваших действий
1.Найдите и изучите ПЗЗ. Найдите на сайте вашей районной/городской администрации документ «Правила землепользования и застройки [название вашего муниципалитета]». Найдите карту градостроительного зонирования и по своему адресу определите зону (скорее всего, это Ж1). Затем в текстовой части ПЗЗ найдите эту зону и посмотрите перечень ВРИ. Найдите там «Ведение садоводства» или «Садоводство».
2.Обратитесь в администрацию с предварительным запросом. Напишите заявление в отдел архитектуры и градостроительства с просьбой разъяснить возможность и порядок изменения ВРИ вашего участка на «Для садоводства». Это поможет вам понять официальную позицию органа власти.
3.Подготовьте пакет документов. Если ответ положительный, готовьте заявление и документы:
-Заявление установленной формы (образец дадут в администрации).
-Копия паспорта.
-Выписка из ЕГРН на земельный участок.
-Обоснование необходимости изменения ВРИ (см. аргументы выше).
4.Подайте заявление и участвуйте в процессе. После подачи заявления активно участвуйте в процессе, при необходимости посещайте публичные слушания и лично отстаивайте свою позицию.
В случае отказа вы можете его обжаловать в судебном порядке.
Вывод
Шансы на успех есть, особенно если:
-Ваш участок находится внутри существующего СНТ.
-ВРИ «Садоводство» прописан в ПЗЗ для зоны Ж1 как условно-разрешенный.
-Вы сможете убедительно доказать, что использование для садоводства не нанесет ущерба сложившемуся характеру территории.
Начните с изучения ПЗЗ и консультации в местной администрации. Это даст вам ясное понимание перспектив и алгоритма действий.
Рада, если смогла быть полезной! Буду признательна за Ваш отзыв.Если потребуется поддержка или помощь с документами — обращайтесь, я всегда на связи. С уважением, Ольга.