В итоге, в Городской поликлинике № 64 Филиал № 2 мне в выдаче направления на госпитализацию по форме 057-у
Здравствуйте.
В 2012 году мне была проведена операция (блоковая резекция правой верхней челюсти справа в связи с онкологическим заболеванием.
с 2019 года мне проведено ряд реконструктивно-восстановительных операций в ФМБА России. Меня готовы снова принять в мед учреждении в ФМБА в ноябре 2025 г. для дальнейшего реконструктивного лечения, но в этот раз попросили взять направление от любого врача из поликлиники, к которой я прикреплена в Москве.
В итоге, в Городской поликлинике № 64 Филиал № 2 мне в выдаче направления на госпитализацию по форме 057-у отказали (терапевт, хирург)., ссылаясь на внутренний приказ гл. врача.
Ранее (на операцию в феврале 2025 г.) мне отказал и онколог в выдаче направления на госпитализацию по форме 057-у.
Вопрос: как я могу получить направление в поликлинике на госпитализацию по форме 057-у , что я должна сделать?
Спасибо.
Возможные шаги, которые вы можете предпринять для получения необходимого направления.
⎯⎯⎯⎯⎯⎯⎯⎯⎯⎯
1. Обратитесь к заведующему отделением
Если терапевт и хирург отказываются выдавать направление, попробуйте обратиться к заведующему соответствующего отделения вашей поликлиники. Объясните свою ситуацию и попросите разъяснить причины отказа.
2. Подайте письменное заявление главному врачу
Напишите официальное письмо на имя главного врача поликлиники с просьбой выдать вам направление на госпитализацию. Укажите все обстоятельства вашего заболевания и необходимость продолжения лечения в специализированном медицинском учреждении.
3. Используйте медицинскую документацию
Предоставьте копии всех документов, подтверждающих ваше заболевание и предыдущие операции. Это может включать выписки из истории болезни, заключения врачей и результаты обследований.
4. Обсудите ситуацию с лечащим врачом
Обратитесь к своему лечащему врачу и обсудите с ним вашу проблему. Возможно, врач сможет повлиять на принятие решения о выдаче направления.
5. Проверьте внутренние правила учреждения
Ознакомьтесь с внутренними правилами и инструкциями вашей поликлиники относительно выдачи направлений на госпитализацию. Вы можете запросить копию внутреннего приказа, на основании которого вам было отказано.
6. Обратитесь в страховую компанию, выдавшую полис ОМС. Они обязаны защищать ваши права. Требуйте проведения экспертизы качества медпомощи.
7. Если ничего не поможет — можно обратиться в Росздравнадзор, Департамент здравоохранения Москвы, прокуратуру (если нарушения носят системный характер).
Ссылайтесь на
Приказ Минздрава № 1032н (24.12.2012), который обязывает медучреждения выдавать направление 057/у-04 для плановой госпитализации.
ФЗ № 323 “Об основах охраны здоровья” (ст. 21): право пациента на выбор медучреждения и врача.
Программа госгарантий: Если лечение в ФМБА входит в перечень услуг по ОМС, отказ незаконен.
Если остались вопросы, уточните:
Прикреплены ли вы к поликлинике по ОМС?
Есть ли у вас на руках письменное приглашение от ФМБА?
Выбрано 1 сообщения