Здравствуйте.вопрос наследство если наследник указан в наследство и не заявил о себе в течение полугода он автоматически лишается права на наследство?
Здравствуйте!
Нет, право не «сгорает» автоматически навсегда. Если наследник (в т.ч. названный в завещании) в 6-месячный срок не подал нотариусу заявление и не совершил действий по фактическому принятию, он считается не принявшим наследство, и доля перераспределяется. Но право можно восстановить: через суд при уважительных причинах или по письменному согласию всех принявших наследников; а если наследник фактически принял имущество, — установить этот факт в суде.
(ст. 1155 ГК РФ; подробные критерии — Пленум № 9)
Практика ВС РФ
— При восстановлении срока суд определяет доли всех наследников и признаёт недействительными выданные ранее свидетельства (полностью или в части). Допустимы мировые соглашения о принятии по истечении срока.
Буду Рада плюсику, для меня это очень важно.
Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/
даже 50-100-200 ₽ очень помогают продолжать писать и отвечать на вопросы. Спасибо за любую поддержку!
С уважением,
Набатова Екатерина