Здравствуйте, мне 18, у меня двое детей, оба не управляемые, младшей 10 месяцев, очень капризная, с рук не слазит

Здравствуйте, мне 18 , у меня двое детей , оба не управляемые , младшей 10 месяцев , очень капризная , с рук не слазит , старшему 2.8, у него угроза сдвг, я одна с ними , стреляюсь , старшего нужно лечить , денег и времени не хватает вообще , нервов и сил тоже , могу ли я отказаться временно от детей ? На пару месяцев или пол года ?

, Диана, г. Москва
Людмила Беркович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Диана здравствуйте! В российском законодательстве нет процедуры «временного отказа» от детей, но есть механизмы временного устройства детей, если родитель по уважительным причинам не может исполнять свои обязанности.

В соответствии со ст. 155.1 Семейного кодекса РФ, если родитель временно не может заботиться о детях по уважительным причинам (болезнь, тяжелая жизненная ситуация и др.), дети могут быть временно помещены в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Это не лишает вас родительских прав, но на период пребывания детей в учреждении обязанности по их содержанию и воспитанию переходят к органам опеки. После окончания этого периода дети возвращаются вам.

Органы опеки могут назначить временного опекуна (например, из числа родственников или знакомых), если есть человек, готов взять детей на себя на время вашего отсутствия. Срок — до 6 месяцев, в исключительных случаях — до 8 месяцев. Для этого нужно согласие потенциального опекуна и обследование его условий жизни