Здравствуйте у меня у жены, бывший ее муж хочет подать на алименты так как ее дочка живёт у него, но деньги она ему отсылает просто он больше хочет денег, а она щас беременна и не работает

Здравствуйте у меня у жены, бывший ее муж хочет подать на алименты так как ее дочка живёт у него ,,но деньги она ему отсылает просто он больше хочет денег,,а она щас беременна и не работает

, Алексей, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Одному ребенку причитается 25 процентов от дохода родителя.

Если нет необходимости в дополнительных расходах, то нет необходимости платить больше.

Деньги причитаются дочери а не ему.

Людмила Беркович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Алексей!

Если дочь вашей жены действительно проживает с её бывшим мужем, он вправе обратиться в суд за взысканием алиментов с вашей жены, даже если она сейчас беременна и не работает. То, что она переводит деньги добровольно, не мешает бывшему мужу требовать алименты официально через суд, если между ними нет нотариального соглашения об алиментах.  В соответствии со ст.81 СК РФ алименты взыскиваются обычно в доле от дохода: на одного ребёнка — 1/4 дохода ежемесячно.
Если ваша жена не работает и не имеет дохода, суд может установить алименты в твёрдой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
При этом суд может уменьшить размер алиментов, если у вашей жены тяжёлое материальное положение, беременность, отсутствие работы, другие дети и т.п…
Поэтому если бывший муж подаст в суд, ваша жена должна будет предоставить доказательства своего материального положения (справки о доходах, справку о беременности, документы о наличии других детей и т.д.)