Сестра на телефон не отвечает, с её половиной наследство на машину вопрос решить пока не могу
Добрый вечер! Автомобиль Ваз 21063 1989 года выпуска, принадлежал моему отцу. Отец в 2024 году умер. Отец проживал в городе Кизеле Пермский край, автомобиль находится там же.Я проживаю в г. Пермь. У меня есть сестра, мы вступили в наследство 50/50.Сестра проживает в г. Екатеринбурге. Я хочу машину перевезти на эвакуаторе в Пермь. Из документов у меня на руках СТС, ПТС, нотариальное свидетельство на мою половину автомобиля. Сестра на телефон не отвечает, с её половиной наследство на машину вопрос решить пока не могу. При перевозке автомобиля могут возникнуть проблемы со стороны ГИБДД из за того что нет нотариального свидетельства на половины сестры?. Спасибо за ответ
Здравствуйте!
везти автомобиль на эвакуаторе вы вправе. Для ГИБДД отсутствие у вас нотариального свидетельства на долю сестры не является обязательным документом при перевозке авто как груза. Вы — совладелец 1/2 машины и можете ею владеть/пользоваться (в т.ч. переместить на хранение), если этим не нарушаете права второго сособственника.
Нормы закона
После принятия наследства — долевая собственность наследников.
«Имущество, входящее в состав наследства, поступает в общую долевую собственность наследников, принявших наследство».
— ст. 1164 ГК РФ.
Владение и пользование имуществом в долевой собственности осуществляется по соглашению всех участников; при недостижении — порядок пользования определяет суд.
— ст. 247 ГК РФ.
Распоряжение (продажа, дарение и т.п.) — только по соглашению всех сособственников.
— ст. 246 ГК РФ.
Примечание: перевезти на хранение — это про владение/пользование, а не про распоряжение.
Охрана наследства.
До раздела наследства допускаются меры по охране и управлению имуществом, чтобы сохранить вещь (в т.ч. перемещение на безопасное хранение).
— ст. 1171 ГК РФ.
Документы для участия в дорожном движении предъявляет водитель; при перевозке на эвакуаторе автомобиль выступает грузом (он не управляется на дороге). Требования о наличии у перевозимого авто «свидетельств о долях всех сособственников» правилами не установлены.
— раздел 2, 23 ПДД РФ (обязанности водителя, перевозка грузов); правовая основа проверок документов — ст. 13 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции».
Что это значит практически
Для самой перевозки на эвакуаторе достаточно:
СТС и ПТС (на наследодателя),
вашего свидетельства о праве на наследство на 1/2,
паспорт,
договор (заказ-наряд) с эвакуатором.
Нотариальное свидетельство сестры не требуется для контроля ГИБДД, потому что её отсутствие у вас на руках не делает перевозку незаконной.
Риск не с ГИБДД, а гражданско-правовой: если сестра возразит, она вправе требовать определить порядок пользования (ст. 247 ГК РФ) или вернуть авто к прежнему месту хранения. Чтобы минимизировать претензии, действуйте как «охранная» мера (ст. 1171 ГК РФ): перемещение — ради сохранности, без эксплуатации и отчуждения.
Как оформить правильно (чтобы не спорить потом)
Уведомите сестру (смс/мессенджер/эл.почта + заказное письмо по адресу регистрации) о планируемой перевозке «в целях сохранности» с указанием адреса стоянки/гаража в Перми и контактов для доступа. Сохраните доказательства отправки.
— ст. 247 ГК РФ (соглашение о пользовании).
Сообщите нотариусу, ведущему наследственное дело, о переносе места хранения авто (краткая записка с копией заказа эвакуатора). Это подтверждает добросовестную «охрану наследства».
— ст. 1171 ГК РФ.
Храните авто, но не эксплуатируйте до согласования с сестрой (пользование — по соглашению; спор — через суд).
— ст. 247 ГК РФ.
Дальше по оформлению права: либо заключаете с сестрой соглашение о разделе наследства и закрепляете машину за одним из вас (с компенсацией другому), либо регистрируете ТС в ГИБДД на совместных собственников (или на одного — по доверенности/соглашению).
— ст. 1165 ГК РФ (соглашение о разделе); Правила госрегистрации ТС (Постановление Правительства РФ от 21.12.2019 № 1764).
Итог
Перевезти на эвакуаторе вы вправе: вы — совладелец 1/2 (ст. 1164 ГК РФ), перевозка — реализация владения/пользования, а не распоряжение (ст. 247, 246 ГК РФ).
Проблем с ГИБДД из-за отсутствия у вас свидетельства сестры быть не должно: у инспектора нет требования к предъявлению «свидетельств всех наследников» при перевозке авто на эвакуаторе (ПДД; ст. 13 Закона о полиции).
Чтобы исключить споры с сестрой, уведомьте её и нотариуса, фиксируя, что это мера сохранности (ст. 1171 ГК РФ).
Буду Рада плюсику, для меня это очень важно.
Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/
даже 50-100-200 ₽ очень помогают продолжать писать и отвечать на вопросы. Спасибо за любую поддержку!
С уважением,
Набатова Екатерина